RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Unit 6
Dinamika Hidrosfer
Satuan Pendidikan : SMA
PGRI 1 Purwakarta
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 15 x 45 menit
Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan
Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.3 Mensyukuri
keberadaan diri sebagai warga negara Indonesia dengan pola
pikir dan tindak dengan menunjukkan
ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha
Esa.
2.3 Mengembangkan
perilaku responsif terhadap masalah yang ditimbulkan
oleh dinamika litosfer, atmosfer dan
hidrosfer.
3.6 Menganalisis
dinamika hidrosfer dan pengaruhnya terhadap kehidupan.
|
·
Menjelaskan
siklus hidrologi
·
Mengklasifikasi
ciri sungai dan jenis pola aliran sungai
·
Menganalisis pengaruh penggunaan lahan terhadap Daerah
Aliran Sungai (DAS)
·
Mengklasifikasi
jenis-jenis danau
·
Mendeskripsikan
manfaat rawa
·
Menentukan
jenis air tanah
·
Menjelaskan
perbedaan pesisir dan pantai
·
Mengklasifikasi
jenis-jenis laut
·
Mengidentifikasi
morfologi laut
·
Menjelaskan
gerakan air laut
·
Mengidentifikasi
pemanfaatan wilayah laut Indonesia dan pengaruhnya terhadap kehidupan
masyarakatnya
|
Pertemuan I
A.
Tujuan Pembelajaran
·
Mendeskripsikan siklus hidrologi;
B.
Materi Pembelajaran
·
Siklus Hidrologi
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan
D.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·
Silabus
KTSP SMA
·
Buku
sumber : Fácil Advanced Learning
Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·
Buku-buku
penunjang yang relevan
·
Komputer
dan Proyektor
·
Gambar
Siklus hidrologi
E.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan
Pendahuluan : 15 menit
·
Apersepsi:
Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·
Menanyakan
manfaat air bagi kehidupan.
2.
Kegiatan
Inti : 100 menit
1.
Mengamati (Observing)
·
Secara
individu menyimak tentang siklus hidrologi dari gambar yang di tampilkan oleh
guru.
·
Menyimak video yang ditampilkan oleh guru.
2.
Menanya (Questioning)
·
Tanya jawab mengenai perbedaan antara siklus hidrologi.
pendek, siklus hidrologi sedang dan siklus hidrologi panjang.
·
Membuat
pertanyaan seputar video yang ditampilkan oleh guru.
3.
Pengumpulan data (Experimenting)
·
Mengumpulkan data tambahan tentang siklus hidrologi dari
internet.
·
Mencatat
hal-hal penting yang ditemukan seputar siklus hidrologi.
4.
Mengasosiasi (Associating)
·
Menyimpulkan tentang proses siklus hidrologi sebagai
karunia Tuhan Yang Maha Esa.
·
Memnyimpulkan
bahwa makhluk hidu tidak dapat hidup tanpa air.
5.
Mengkomunikasikan (Communicating)
·
Membacakan hasil kesimpulan di depan kelas.
·
Memberikan
penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi
salah konsep.
3.
Kegiatan
Penutup : 20 menit
·
Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
·
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
mengenai materi yang kurang dimengerti.
Pertemuan II
I.
Tujuan Pembelajaran
·
Mengidentifikasi jenis-jenis perairan darat;
II.
Materi Pembelajaran
·
Jenis-Jenis Perairan Darat
1.
Air
Tanah
2.
Sungai
III.
Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan
IV.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·
Silabus
KTSP SMA
·
Buku
sumber : Fácil Advanced Learning
Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·
Buku-buku
penunjang yang relevan
·
Komputer
dan Proyektor
·
Gambar
wilayah air tanah
V.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
·
Apersepsi:
Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·
Menanyakan
manfaat sungai dan danau bagi kehidupan.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1.
Mengamati (Observing)
·
Secara
individu menyimak tentang sungai dan danau dari gambar yang di tampilkan oleh
guru.
·
Menyimak penjelasan singkat dari guru tentang
jenis-jenis perairan darat.
2.
Menanya (Questioning)
·
Tanya jawab mengenai jenis, pola aliran dan daerah aliran
sungai.
·
Membuat
pertanyaan tentang jenis-jenis perairan darat.
3.
Pengumpulan data (Experimenting)
·
Siswa
diminta mencari pasangan.
·
Salah
satu pasangan menerima penjelasan dari guru mengenai jenis sungai, pola aliran
dan daerah aliran sungai (DAS).
4.
Mengasosiasi (Associating)
·
Pasangan
yang telah menerima penjelasan kembali menjelaskan kepada temannya.
·
Menyimpulkan tentang sungai dan danau sebagai karunia
Tuhan Yang Maha Esa
5.
Mengkomunikasikan (Communicating)
·
Memberikan
penghargaan kepada siswa yang dapat menyampaikan dengan baik materi kepada
temannya sesuai dengan apa yang disampaikan oleh guru.
·
Memberikan
penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi
salah konsep.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
·
Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
·
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
mengenai materi yang kurang dimengerti.
Pertemuan III
I.
Tujuan Pembelajaran
·
Mengidentifikasi jenis-jenis perairan darat;
II.
Materi Pembelajaran
·
Jenis-Jenis Perairan Darat
1.
Danau
2.
Rawa
III.
Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan
IV.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·
Silabus
KTSP SMA
·
Buku
sumber : Fácil Advanced Learning
Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·
Buku-buku
penunjang yang relevan
·
Komputer
dan Proyektor
·
Gambar/foto
danau dan rawa
V.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
-
Kegiatan
Pendahuluan : 15 menit
·
Apersepsi:
Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·
Bertanya
mengenai jenis-jenis perairan darat.
-
Kegiatan
Inti : 100 menit
1.
Mengamati (Observing)
·
Menyampaikan
materi mengenai perairan rawa dan air tanah.
·
Menyimak
informasi mengenai danau dan rawa dari buku sumber.
2.
Menanya (Questioning)
·
Tanya
jawab mengenai manfaat rawa bagi kehidupan.
·
Tanya jawab mengenai manfaat air tanah bagi
kehidupan.
3.
Pengumpulan data (Experimenting)
·
Secara individu mengklasifikasi danau dari gambar yang
ditampilkan oleh guru.
·
Memberi pertanyaan kembali kepada siswa materi apa saja
yang sudah dipelajari pada peremuan kali ini.
4.
Mengasosiasi (Associating)
·
Menyimpulkan tentang danau dan rawa sebagai karunia Tuhan
Yang Maha Esa.
·
Menyimpulkan
tentang perairan rawa dan air tanah.
5.
Mengkomunikasikan (Communicating)
·
Membacakan kesimpulan si depan kelas secara
bergantian.
·
Memberikan
penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi
salah konsep.
-
Kegiatan
Penutup : 20 menit
·
Melakukan
refleksi materi yang telah dibahas.
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
Pertemuan IV
I.
Tujuan Pembelajaran
·
Mengidentifikasi perairan laut.
II.
Materi Pembelajaran
·
Jenis laut menurut kedalaman
1. Zona neritik
2. Zona batial
3. Zona abissal
4. Zona hadal
III.
Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan
IV.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·
Silabus
KTSP SMA
·
Buku
sumber : Fácil Advanced Learning
Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·
Buku-buku
penunjang yang relevan
·
Komputer
dan Proyektor
·
Peta
Arus laut Dunia
V.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan
Pendahuluan : 15 menit
·
Apersepsi:
Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·
Bertanya
mengenai peran laut bagi sistem air dunia.
b.
Kegiatan
Inti : 100 menit
1.
Mengamati (Observing)
·
Menyimak
informasi mengenai perairan laut yang disampaikan oleh guru.
·
Menampilkan
gambar dari morfologi dan arus laut dunia.
2.
Menanya (Questioning)
·
Secara
individu siswa diminta untuk menunjukkan pada peta dunia menurut klasifikasi
laut yang telah diketahui siswa.
·
Membuat pertanyaan mengenai perairan laut.
3.
Pengumpulan data (Experimenting)
·
Membaca buku Fácil
Advanced Learning Geography 1 Unit 6 tentang laut.
·
Mencatat
hal-hal penting seputar kedalaman laut.
4.
Mengasosiasi (Associating)
·
Menyimpulkan tentang jenis laut menurut kedalaman sebagai
karunia Tuhan Yang Maha Esa.
·
Menyimpulkan
tentang kedalaman laut.
5.
Mengkomunikasikan (Communicating)
·
Memberikan
penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi
salah konsep.
·
Memberikan
penghargaan kepada siswa yang dapat menunjukan dengan tepat klasifikasi laut
pada peta dunia.
·
Melakukan
penilaian hasil lembar kerja siswa.
c.
Kegiatan
Penutup : 20 menit
·
Melakukan
refleksi materi yang telah dibahas.
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
Pertemuan V
I.
Tujuan Pembelajaran
·
Mengidentifikasi perairan wilayah laut.
II.
Materi Pembelajaran
·
Perairan wilayah
1.
Batas
teritorial
2.
Batas
landa kontinen
3.
Zona
ekonomi ekslusif
III.
Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan
penugasan
IV.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·
Silabus
KTSP SMA
·
Buku
sumber : Fácil Advanced Learning
Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·
Buku-buku
penunjang yang relevan
·
Peta
Arus laut Dunia
V.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
·
Apersepsi:
Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·
Bertanya
mengenai manfaat laut yang dimiliki oleh negara.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1.
Mengamati (Observing)
·
Menyimak
informasi mengenai perairan laut yang disampaikan oleh guru.
·
Menampilkan
gambar dari morfologi dan arus laut dunia.
2.
Menanya (Questioning)
·
Secara
individu meminta siswa untuk menunjukan batas teritorial, batas landas
kontinen, dan zona ekonomi ekslusif.
·
Membuat pertanyaan tentang perairan wilayah.
3.
Pengumpulan data (Experimenting)
·
Secara individu membaca buku Fácil Advanced Learning Geography 1 Unit 6 tentang perairan
wilayah.
·
Mencatat
hal-hal penting tentang perairan wilayah.
4.
Mengasosiasi (Associating)
·
Membuat keimpulan mengenai batas teritorial, batas landas
kontinen, dan zona ekonomi ekslusif.
·
Membuat
kesimpulan manfaat perairan wilayah bagi negara.
5.
Mengkomunikasikan (Communicating)
·
Memberikan
penghargaan kepada siswa yang dapat menunjukan dengan tepat batas teritorial,
batas landas kontinen, dan zona ekonomi ekslusif pada peta.
·
Memberikan
penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi
salah konsep.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
·
Melakukan
refleksi materi yang telah dibahas.
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
Penilaian
A. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
·
Tugas individu
|
·
Lembar uraian
|
·
Tugas individu
|
·
Tes tertulis
|
·
Tugas individu
|
·
Tes lisan
|
·
Tugas kelompok
|
·
Lembar kerja kelompok
|
·
Pengamatan Sikap
|
·
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
·
Tes Unjuk Kerja
|
·
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
|
·
Tes Tertulis
|
·
Tes Uraian dan Pilihan
|
·
Portofolio
|
·
Panduan Penyusunan Portofolio
|
B.
Jenis tagihan : Tugas individu (tugas
terstruktur)
Bentuk tagihan : Uraian
Contoh Instrumen : Buatlah gambar dari siklus hidrologi.
![]() |
Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
|
A
|
4
|
> 80
|
B
|
3
|
75 – 80
|
C
|
2
|
72 - 74
|
D
|
1
|
< 72
|
C.
Jenis tagihan :
Tugas individu, Tes
Bentuk tagihan : Unjuk Kerja, Tertulis (tugas terstruktur)
Instrumen : Tunjukan pada peta dunia laut yang tergolong
laut transgresi,
Kuis

Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
|
A
|
4
|
> 80
|
B
|
3
|
75 – 80
|
C
|
2
|
72 - 74
|
D
|
1
|
< 72
|
Jawaban : Laut Jawa, Selat Sunda, Selat Karimata, Laut Cina
Selatan dan Laut Arafuru
Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
|
A
|
4
|
> 80
|
B
|
3
|
75 – 80
|
C
|
2
|
72 - 74
|
D
|
1
|
< 72
|
D.
Jenis tagihan :
Tugas Individu
Bentuk
tagihan : Tes Lisan
Contoh Instrumen : Berikan
contoh kasus penerapan konsep aglomerasi.
(Tugas
terstruktur)
Rubrik Penilaian
tugas individu
Aspek
|
Nilai
|
Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak
mata dengan guru
|
|
Dapat menyampaikan pendapat dengan suara yang
baik, bahasa yang santun dan sistematis
|
|
Menyampaikan pendapat dengan intonasi dan bahasa
tubuh yang meyakinkan
|
|
Pendapat mencerminkan penerapan konsep yang
dijelaskan
|
|
Nilai rata-rata
|
|
Kriteria Penilaian
Nilai Kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
|
A
|
4
|
> 80
|
B
|
3
|
75 – 80
|
C
|
2
|
72 - 74
|
D
|
1
|
< 72
|
E.
Jenis tagihan : Tugas Kelompok
Bentuk
tagihan : Hasil Kerja Kelompok
Contoh Instrumen : Diskusikan mengenai ruang lingkup dan objek
studi ilmu
geografi.
(Tugas terstruktur)
Rubrik Penilaian
Diskusi
Aspek
|
Nilai
|
A. Isi
Materi
|
|
A.
Tulisan
rapi, mudah dibaca dan sistematis
|
|
B.
Hasil
diskusi menggambarkan ruang lingkup ilmu geografi
|
|
C.
Terlihat
perbedaan yang jelas antar objek studi ilmu geografi
|
|
B.
Kerjasama Kelompok
|
|
D.
Semua
anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi
|
|
E.
Semua
anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di diskusikan
|
|
C.
Presentasi
|
|
F.
Berdiri
tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien
|
|
G.
Dapat
menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan sistematis
|
|
H.
Menyampaikan
materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan audien
|
|
Nilai rata-rata
|
|
Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
|
A
|
4
|
> 80
|
B
|
3
|
75 – 80
|
C
|
2
|
72 - 74
|
D
|
1
|
< 72
|
F. Contoh Instrumen
1. Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1
|
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan
|
|
|
|
|
2
|
memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
|
|
|
|
|
3
|
menunjukkan
ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME
|
3: menunjukkan ekspresi rasa syukur kepada Tuhan
YME pada satu atau lebih kesempatan (topik)
2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat
refleksi
1: belum menunjukkan ekspresi rasa syukur, atau
menaruh minat terhadap terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi
|
2
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
|
3
|
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok
|
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
|
Deskripsi sikap ini
digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil siswa.
2.
Lembar Tes Unjuk Kerja
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
3.
Lembar Tes Tertulis
1.
Terangkan secara singkat faktor penyebab dari banyaknya air hujan yang meresap
dan mengalir dipermukaan.
2.
Tuliskan manfaat sungai bagi kehidupan manusia.
3.
Apa yang dimaksud dengan danau tektonik?
4.
Tuliskan dan jelaskan empat macam rawa berdasarkan proses terbentuknya.
5.
Tuliskan
manfaat rawa bagi kehidupan manusia.
4.
Lembar Portofolio
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
No comments:
Post a Comment