RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD/MI .........................
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN
LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/ Semester : 6 / 2
Alokasi Waktu
:
2x35 menit.
I.
Standar Kompetensi:
8.
Mengetahui tentang kualitas
air, sumber-sumber air bersih,pemanfaatan air, pencemaran dan dampaknya terhadap pemakaian air.
II.
Kompetensi Dasar
8.2. Menjelaskan cara-cara untuk menghemat pemakaian
air
III.
Indikator
Menyebutkan dua kegiatan yang menimbulkan
pemborosan penggunaan air
IV.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan dua kegiatan yang menimbulkan
pemborosan penggunaan air
v
Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai
keberagaman, santun, percaya diri, mandiri, bekerjasama, patuh pada aturan sosial, rasa ingin tahu, nasionalis,
menghargai karya orang lain dan peduli
lingkungan.
V. Materi Pembelajaran
Air Tanah
VI. Metode Pembelajaran
·
Penugasan
·
Diskusi
·
Tanya
Jawab
·
Ceramah
·
Demonstrasi
VII. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1.
Berdoa,
mempersiapkan materi ajar
2.
Apersepsi
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a.
Tanya
jawab tentang dampak kekurangan air tanah
2.
Elaborasi
a. Menjelaskan tentang pemborosan dalam penggunaan air
b. Melakukan percobaan sederhana untuk mengetahui bagaimana pengunaan air
yang boros
c.
Melaporkan hasil percobaan di depan kelas
2.
Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan.
C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi
yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan
pemberian PR.
VIII. Sumber/ Bahan Belajar
·
Buku yang relevan
·
Gambar/
poster
·
Lingkungan
·
Instansi
terkait
·
Audio
visual
IX. Penilaian
Teknik : Lisan Tertulis Portopolio
Bentuk Instrumen : Penilaian sikap
(pengamatan perilaku).
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama
Siswa
|
Mandiri
|
Percaya
diri
|
Peduli
lingkungan
|
Bekerjasama
|
||||||||||||||||
a
|
b
|
c
|
d
|
e
|
a
|
b
|
c
|
d
|
e
|
a
|
b
|
c
|
d
|
e
|
a
|
b
|
c
|
d
|
e
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang
Menyetujui, ............,
.......................20........
Kepala SD/MI................... Guru
Mata Pelajaran
......................................... ...................................................
NIP. NIP.