RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP ..........................
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Pangalaman Pribadi
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (3 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, gotong royong, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
||
3.4
|
Mengidentifikasi bentuk, stuktur, aspek kebahasaan,
dan isi teks narasi tentang pengalaman pribadi.
|
3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.4
3.4.5
3.4.5
|
Menjelaskan hakekat teks narasi.
Mengidentifikasi bentukteks narasi.
Mengidentifikasi stuktur
teks
narasi.
Mengidentifikasi isi teks narasi tentang
pengalaman pribadi.
Menyebutkan rarangkén barung di—keun.
Menerapkan rarangkén barung di—keun dalam
kalimat.
|
4.4
|
Menyusun
danmengomunikasikanteksnarasitentangpengalamanpribadidengan
memperhatikan strukturteksdan
aspek kebahasaan.
|
4.4.1
4.4.2
|
Menyusunteksnarasitentangpengalamanpribadidengan
memperhatikan strukturteksdan
aspek kebahasaan
Mengomunikasikanteksnarasitentangpengalamanpribadidengan
memperhatikan strukturteksdan
aspek kebahasaan.
|
* Nilai
Karakter:Kreatif, Kerja Sama, Integritas, Jujur,
Bersahabat, Toleransi
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui diskusi dan tanya jawab,
secara berintegritas, bergotong royong, dan
saling menghargai pendapat, peserta didik dapat:
1) menjelaskan hakekat teks narasi dengan tepat;
2) mengidentifikasi bentuk
teks narasi dengan benar;
3) mengidentifikasi
stuktur
teks narasi dengan benar;
4) mengidentifikasi isi teks
narasi tentang pengalaman pribadi dengan tepat;
Pertemuan Kedua
Melalui diskusi dan tanya jawab,
secara berintegritas, bergotong royong, dan
saling menghargai pendapat, peserta didik dapat:
1) menyusun teksnarasitentangpengalamanpribadidengan memperhatikan
strukturteksdan
aspek kebahasaan dengan kreatif;
2) mengkonstruksi
teksnarasitentangpengalamanpribadidengan memperhatikan
strukturteksdan
aspek kebahasaan dengan kreatif; dan
3) mengomunikasikanteksnarasitentangpengalamanpribadidengan memperhatikan
strukturteksdan
aspek kebahasaan.
Pertemuan Ketiga
Melalui diskusi dan tanya jawab,
secara berintegritas, bergotong royong, dan
saling menghargai pendapat, peserta didik dapat:
1) menyebutkan rarangkén barung di—keun dengan benar; dan
2) menerapkan rarangkén barung di—keun dalam kalimat dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1)
Materi Reguler
Pertemuan Pertama
a.
Hakekat teks narasi
b.
Struktur teks narasi
c.
Bentuk teks narasi
d.
Isi teks naras
Pertemuan Kedua
a.
Penyusunan teks narasi
b.
Rekonstruksi teks narasi
Pertemuan Ketiga
Rarangkén Barung
di—keun
2)
Materi
Pengayaan
Perbedaan teks
narasi dengan bebagai genre teks lainnya.
3)
Materi
Remedial
Isi teks
narasi
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Scientific dan
Komunikatif
2. Metode :Inquiry dan Discovery Learning.
3.
Teknik :
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Unjuk Kerja
F.
Media, Bahan dan Alat
1.
Media
1.1 Surat Kabar
1.2 Majalah
1.3 Buku Diary
2.
Bahan
2.1 Teks narasi tentang pangalaman
pribadi
2.2 Lembar Kerja Siswa
3.
Alat
Komputer, LCD proyektor, speaker, kertas plano,
kertas tempel, spidol, dan doubletape
G.
Sumber Belajar
Danadibrata,
R.A. 2006. Kamus Basa Sunda. Bandung: Kiblat.
Faturohman, Taufik. 2017. Gapura Basa. Bandung: Geger Sunten.
Hadi,
Ahmad, Drs. 1991. Peperenian. Bandung: Geger Sunten.
Hidayat,
Rahmat Taufiq, spk. 2005. Peperenian
Urang Sunda. Bandung: Kiblat Buku Utama.
Lembaga
Basa jeung Sastra Sunda. 2007. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung:
Geger Sunten.
Geger Sunten.
Risnawati,
Dadang Nurjaman, Susi Budiwati. 2017. Rancagé
Diajar Basa Sunda. Bandung:
Dunia Pustaka Jaya.
https://youtube.com
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam,
kemudian mengecek kehadiran peserta didik;
2)
Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar
pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3)
Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru
melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada
pertemuan sebelumnya;
4) Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang.
5) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran;
6) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam
pembelajaran; dan
7) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
|
10 menit
|
Inti
|
1)
Peserta didik mengamati dan menyimak tentang pangalaman pribadi.
2)
Peserta didik membaca teks pangalaman
pribadi yang terdapat
dalam buku peserta didik dan atau majalah/surat kabar berbahasa Sunda.
3)
Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang
berhubungan dengan isi pangalaman pribadi yang dilihat, didengar dan dibaca.
4)
Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang
berhubungan dengan isi pangalaman pribadi
5) Masing-masing
peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi isicerita pangalaman pribadi
6) Peserta didik secara individual
menyimpulkan isi pangalaman pribadi yang dibaca.
7)
Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan isi pangalaman pribadi yang dibacanya.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat
kesimpulan kelas tentang
materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran yang telah dilakukan;
3)
Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
4) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta
didik.
|
10 menit
|
PertemuanKedua
Kegiatan
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam,
kemudian mengecek kehadiran peserta didik;
2)
Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar
pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3)
Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru
melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi
pada pertemuan sebelumnya;
4) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam
pembelajaran; dan
5) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
|
10 menit
|
Inti
|
1)
Peserta didik menyusun pangalaman pribadi.
2)
Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap hasil penyusunan
teks narasi tentang pangalaman pribadioleh peserta didik lain, menggunakan bahasa Sunda yang baik
dengan jujur, tanggung jawab dan santun.
|
60 menit
|
Penutup
|
1) Guru bersama peserta didik
berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran;
2)
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran yang telah dilakukan;
3)
Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
4)
Guru memberikan
tugas individual kepada peserta didik untuk membaca konsep rarangkén
barung;
dan
5)
Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar
pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.
|
10 menit
|
Pertemuan Ketiga
Kegiatan
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1)
Guru mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran
peserta didik;
2)
Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar
pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3)
Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru
melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi
pada pertemuan sebelumnya;
4) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran;
5) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam
pembelajaran; dan
6) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
|
10 menit
|
Inti
|
1) Peserta didik membaca teks narasi
tentang pangalaman
pribadi yang terdapat dalam buku peserta didik dan atau majalah/surat kabar
berbahasa Sunda.
2) Peserta didik bertanya jawab tentang
rarangkén
barung di—keun yang terdapat dalam teks narasi
tentang pengalaman pribadi.
3)
Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya
mencari dari berbagai sumber informasi tentang kaidah-kaidahrarangkén barung di—keun.
4)
Peserta didik mendiskusikan tentang kaidah-kaidah rarangkén barung di—keunyang perlu diperhatikan dalam
pengaplikasiannya.
5)
Peserta didik mengaplikasikan tiori rarangkén barung di—keun dalam
kalimat.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat
kesimpulan kelas tentang
materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran yang telah dilakukan;
3)
Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk membaca,
dan mengamati informasi menggunakan sumber-sumber
pengetahuan dalam
bentuk cetak, visual, digital, dan auditori berkaitan dengan materi pembelajaran selanjutnya; dan
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta
didik.
|
10 menit
|
I. Penilaian dan Proses
Hasil Pembelajaran
1. Jenis/teknik penilaian
a.
Kompetensi Sikap:
Observasi/Pengamatan
b.
Kompetensi Pengetahuan:
Tes Tulis
c.
Kompetensi Keterampilan:
Unjuk Kerja/Peragaan
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a.
Kompetensi Sikap:
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Ket.
|
Observasi
|
Jurnal
|
Lembar
Pengamatan
|
Saat
pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pembelajaran dan pencapaian pembelajaran (assessment for learning and assessment of
learning)
|
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa
(positif atau negatif) siswa.
Lembar
Pengamatan
Mata Pelajaran :
Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester :
VII/1
Tahun Ajaran :
.........................
Waktu Pengamatan :
.........................
No.
|
Nama Siswa
|
Saregep
|
Tepat waktu
|
Sumanget
|
|||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
1.
BT (belum tampak) jika sama sekali tidak
menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh dalam belajar dan menyelesaikan tugas.
2.
MT (mulai tampak) jika menunjukkan ada usaha
yang sungguh-sungguh dalam belajar dan menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit
dan belum ajeg/konsisten.
3.
MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha
yang sungguh-sungguh dalam belajar dan menyelesaikan tugas yang cukup sering
dan mulai ajeg/konsisten.
4.
MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha
sungguh-sungguh dalam belajar dan menyelesaikan tugas secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
b.
Kompetensi Pengetahuan:
Soal Tes Tulis
1.
Jétrékeun, naon ari pangalaman pribadi téh!
2.
Naon bédana
pangalaman pribadi jeung catetan poéan?
c.
Kompetensi Keterampilan:
Pék jieun hiji karangan narasi
pangalaman pribadi,
tuluy bacakeun kalawan tatag jeung jéntré!
Lembar Penilaian Unjuk Kerja
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek yang
Dinilai
|
||||
Teks
|
Maca
|
|||||
Eusi
(1-5)
|
Diksi
(1-5)
|
Karapihan
(1-5)
|
Sora, Lancar
(1-5)
|
Pintonan
(1-5)
|
||
|
|
|
|
|
|
|
3. Pedoman Penskoran
(1) Penilaian Afektif (NA)
-
Skala Skor: 1-4
-
Skor Maksimal = 4 X 3 = 12
-
Nilai Afektif = Skor
Diperoleh X 100
12
(2) Penilaian Kognitif (NK)
- Skala skor: 1-5
- Skor Maksimal = 2X5 = 10
- Nilai Kognitif = Skor diperoleh X 100
10
(3) Penilaian Psikomotor (NP)
-
Skala skor = 1 - 5
-
Skor Maksimal = 5 X
5 = 25
-
Nilai Psikomotor = Skor
Diperoleh X 100
25
v
Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, bagi siswayang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaituperbedaan teks narasi dengan
genre teks lainnya.
v Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang belum
mencapai ketuntasan belajar diberikan
kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a.
Pembelajaran
ulang, jika 50% atau lebih siswabelum mencapai ketuntasan.
b.
Pemanfaatan
tutor sebaya, jika 11-49% siswabelum mencapai ketuntasan.
c.
Bimbingan
perorangan, jika 1-10% siswabelum mencapai ketuntasan.
Kepala SMP
................................
......................................................
NIP.
|
Parungpanjang, Juli
2018
Guru Mata
Pelajaran
......................................................
NIP.
|
No comments:
Post a Comment