Monday, October 28, 2019

RPP PLH KELAS 6 SMS 2 PERTEMUAN 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Nama Sekolah     :  SD/MI .........................
Mata Pelajaran    :  PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/ Semester   :  6 / 2
Alokasi Waktu    :  2x35 menit.`


I.       Standar Kompetensi
7.  Mengenal Keanekaragaman jenis flora dan fauna

II.     Kompetensi Dasar
7.3. Mengenal tanaman obat keluarga (TOGA)

III.   Indikator
Menunjukkan cara menanam dan memelihara tanaman obat dengan baik.

IV.   Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menunjukkan cara menanam dan memelihara tanaman obat dengan baik.

v  Karakter siswa yang diharapkan    Religius, menghargai keberagaman, santun, percaya diri, mandiri, bekerjasama, patuh pada   aturan sosial, rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai karya orang lain dan peduli lingkungan.




V.     Materi Pembelajaran
·            Jenis-jenis Tanaman obat Pengolahan tanaman obat secara sederhana.
·            Menanam tanaman obat

VI.   Metode Pembelajaran
·           Penugasan
·           Diskusi
·           Tanya Jawab
·           Ceramah
·           Demonstrasi


VII.    Kegiatan Pembelajaran
A.       Kegiatan Awal
1.    Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2.    Apersepsi

B.       Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
a.    Penjelasan tentang bagaimana cara menanam dan memelihara tanaman obat.
2.  Elaborasi
a.  Menanam dan memelihara tanaman obat dipekarangan sekolah.
3.    Konfirmasi
a.    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b.   Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C.       Kegiatan Akhir
1.    Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2.    Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII.  Sumber/ Bahan Belajar
·         Buku yang relevan
·         Gambar/ poster
·         Lingkungan
·         Instansi terkait
·         Audio visual

IX.    Penilaian
         Teknik                      :  Lisan Perbuatan
   Bentuk Instrumen   :  Penilaian unjuk kerja (keberanian anak bermain drama).

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama  Siswa
Menghargai Keberagaman
Percaya diri
Menghargai Karya Orang lain
Bekerjasama
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
a
b
c
d
e
1.




















2.




















3.




















4.




















5.





















Keterangan :
                     a = sangat baik
                     b = baik
                     c = cukup baik
                     d = kurang baik
                     e = sangat kurang


    Menyetujui,                                                    ............, .......................20........                                     
    Kepala SD/MI...................                                 Guru Mata Pelajaran


     .........................................                                  ...................................................                
     NIP.                                                                   NIP.




No comments:

Post a Comment

About

About

loading...

Pengaruh Gaya Hidup di Masa Pandemi Covid-19

Gaya hidup adalah bagian dari kebutuhan sekunder manusia yang bisa berubah tergantung jaman. Gaya hidup bisa dilihat dari pakaian, bahasa, k...

Search This Blog

Translate