RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP .......................
Mata Pelajaran : Bahasa
dan Sastra Sunda
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Pupujian
Alokasi Waktu : 6 Jam
Pelajaran (3 kali pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, gotong royong, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
||
3.3
|
Mengidentifikasibentuk,
struktur danisi,
fungsi sosial, serta aspek kebahasaan teks pupujian.
|
3.3.1
3.3.2
3.3.3
3.3.4
3.3.5
|
Mengidentifikasi
bentuk pupujian
Mengidentifikasi struktur
pupujian
Menjelaskan isiteks pupujian.
Menganalisis fungsi sosial teks pupujian.
Mengidentifikasirarangkén
nasal dalam
teks pupujian.
|
4.3
|
Melantunkanpupujiansesuaidengancirikhasdaerahmasing-masingdengan
memperhatikan fungsisosial,
strukturteksdan aspek
kebahasaan
|
4.3.1
4.3.2
|
Melantunkanpupujiansesuaidengancirikhasdaerahmasing-masing.
Menimbangperagaan nadoman.
|
* Nilai
Karakter:Cinta Tanah Air, Kerja Sama, Integritas,
Toleransi
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui diskusi dan tanya jawab,
secara penuh rasa bangga akan kekayaan budayanya
sendiri peserta didik dapat:
1) mengidentifikasi
bentukpupujiandengan tepat;
2) mengidentifikasi struktur pupujiandengan tepat;
3) menjelaskan
isi
teks pupujiandengan
benar; dan
4) menganalisis
fungsi sosial teks pupujian dengan benar.
Pertemuan Kedua
Melalui unjuk kerja, secara penuh rasa bangga akan kekayaan budayanya sendiri, berintegritas,dan
saling menghargai pendapat, peserta didik dapat:
1) memperagakanpupujian(nadoman)sesuaidengancirikhasdaerahmasing-masing
dengan kreatif; dan
2) menimbang peragaanpupujian (nadoman)kelompok lain.
Pertemuan Ketiga
Melalui diskusi dan tanya jawab,
secara berintegritasdan saling menghargai
pendapat, peserta didik dapat mengidentifikasi rarangkén nasal yang terdapat
dalam teks pupujian.
D.
Materi Pembelajaran
1) Materi Reguler
Pertemuan Pertama
a. Hakékat Pupujian
b. Bentuk Pupujian
c. Struktur Pupujian
d. Isi Teks Pupujian
Pertemuan Kedua
a. Nadoman
b. Menimbang peragaan nadoman
Pertemuan Ketiga
Rarangkén
Nasal
2) Materi Pengayaan
Dokumentasi pupujian di daerah masing-masing
dalam bentuk rekaman video.
3) Materi Remedial
Isi teks pupujian
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Scientific
dan Komunikatif
2.
Metode : Inquiry
3. Teknik :
Diskusi, Tanya Jawab, Role Play
F.
Media, Bahandan Alat
1.
Media
1.1 Audio, Video Nadoman
1.2 PPT Konsep Pupujian
2.
Bahan
2.1 Beberapa teks pupjian
berbagai genre
2.2 Lembar Kerja Siswa
3.
Alat
Komputer, LCD proyektor, speaker, kertas plano,
kertas tempel, spidol, dan doubletape
G.
Sumber Belajar
Danadibrata, R.A. 2006. Kamus Basa Sunda. Bandung:
Kiblat.
Faturohman, Taufik. 2017. Gapura
Basa. Bandung: Geger Sunten.
Hadi, Ahmad, Drs. 1991. Peperenian. Bandung:
Geger Sunten.
Hidayat, Rahmat Taufiq, spk.
2005. Peperenian Urang Sunda.
Bandung: Kiblat Buku Utama.
Lembaga Basa jeung Sastra
Sunda. 2007. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung:
Geger Sunten.
Geger Sunten.
Risnawati, Dadang Nurjaman, Susi
Budiwati. 2017. Rancagé Diajar Basa Sunda.
Bandung: Dunia Pustaka Jaya.
https://youtube.com
H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam,
kemudian mengecek kehadiran peserta didik;
2)
Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar
pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3)
Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan
apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada
pertemuan sebelumnya;
4) Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang.
5) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran;
6) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam
pembelajaran; dan
7) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
|
10 menit
|
Inti
|
1) Peserta didik menyimak pupujian yang diputar dari audio CD.
2) Peserta didik membaca teks pupujian dari buku dan atau buku referensi lainnya.
3) Peserta didik bertanya jawab tentang isi pupujian yang diamatinya.
4) Peserta didik bertanya jawab tentangbentuk-bentuk pupujian.
5) Peserta didikmendiskusikan isi pupujian
yang diamatinya.
6) Peserta didik mengidentifikasi bentuk-bentuk pupujian.
7)
Peserta
didikmenafsirkanisi pupujian yang disimaknya.
8)
Peserta didik
menyimpulkan bentuk-bentuk pupujian.
9)
Peserta didik
menyampaikan isi pupujian yang disimaknya, menggunakan bahasa
Sunda yang baik dengan jujur, tanggung
jawab dan santun.
10)
Peserta didik
menjelaskan bentuk-bentuk pupujian,
menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat
kesimpulan kelas tentang
materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran yang telah dilakukan;
3)
Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik untuk berlatih
memperagakan salah satu pupujian; dan
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta
didik.
|
10 menit
|
Pertemuan Kedua
Kegiatan
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam,
kemudian mengecek kehadiran peserta didik;
2)
Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar
pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3)
Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru
melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi
pada pertemuan sebelumnya;
4) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam
pembelajaran; dan
5) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
|
10 menit
|
Inti
|
1) Peserta didik secara berkelompok memperagakan pupujian (nadoman)
dengan tanggung jawab.
2)
Peserta
didik menyimak nadoman yang diperagakan oleh peserta didik lain.
3)
Peserta didik
menanggapi nadoman yang diperagakan kelompok lainnya,
menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat
kesimpulan kelas tentang
materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran yang telah dilakukan;
3)
Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik untuk mencatat
hal-hal penting dari peragaan salah satu pupujian
yang diperagakan oleh kelompom lainnya; dan
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta
didik.
|
10 menit
|
Pertemuan Ketiga
Kegiatan
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam,
kemudian mengecek kehadiran peserta didik;
2)
Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar
pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3)
Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru
melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi
pada pertemuan sebelumnya;
4) Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang.
5) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran;
6) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam
pembelajaran; dan
7) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
|
10 menit
|
Inti
|
1) Peserta didik menyimak paparan tentang contoh rarangkén nasal.
2) Peserta didik bertanya jawab tentang rarangkén nasal.
3)
Peserta didik
mengidentifikasi rarangkén nasal dalam teks pupujian.
4) Peserta didik menuliskan rarangkén nasal yang terdapat dalam teks pupujian.
|
60 menit
|
Penutup
|
1)
Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat
kesimpulan kelas tentang
materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran yang telah dilakukan;
3)
Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk membaca,
dan mengamati informasi menggunakan sumber-sumber
pengetahuan dalam
bentuk cetak, visual, digital, dan auditori berkaitan dengan materi pembelajaran selanjutnya.; dan
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta
didik.
|
10 menit
|
I.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Jenis/teknik penilaian
a.
Kompetensi Sikap:
Observasi/Pengamatan
b.
Kompetensi Pengetahuan:
Tes Lisan, Tes Tulis
c.
Kompetensi Keterampilan:
Unjuk Kerja/Peragaan
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a.
Kompetensi Sikap
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Ket.
|
Observasi
|
Jurnal
|
Lembar Pengamatan
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pembelajaran dan pencapaian pembelajaran (assessment
for learning and assessment of learning)
|
Catatan:
Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif)
siswa.
Lembar
Pengamatan
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Ajaran :
.........................
Waktu Pengamatan : .........................
No.
|
Nama
Siswa
|
Gawe
Bareng
|
Tanggung Jawab
|
Daria
|
|||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
1.
BT (belum tampak) jika sama sekali
tidak menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh dalam belajar.
2.
MT (mulai tampak) jika
menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam belajar,
tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3.
MB (mulai berkembang) jika
menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam belajar
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
4.
MK (membudaya) jika menunjukkan
adanya usaha sungguh-sungguh dalam belajar
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
b. Kompetensi Pengetahuan
No
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Ket.
|
2.
|
Tes
Lisan
|
Soal Tes Lisan
|
1. Naon nu disebut pupujian? Jéntrékeun!
2. Aya sabaraha hiji wangun pupujian? Sebutkeun hiji-hijina!
3. Sebutkeun naon waé ciri-ciri pupujian!
|
Saat pembelajaran
berlangsung
|
Penilaian untuk pembelajaran (assess-ment for learning)
|
3.
|
Tes
Tulis
|
Soal Tes Tulis
|
1.
Naontémapupujian
“Anak Adam”?
2.
Ari
pupujian “Tos Medal BulanPurnama” naondeuihtémana?
3.
Saha nu
dimaksudanak Adam dinapupujian di luhurtéh?
4.
Amanatnaon
nu dikandungdinapupujian “Anak Adam” di luhurtéh?
5.
“Anak Adam
paéhanjeuntéhnyorangan/culanaksalakijeungbabandaan”.
Hégjéntrékeunmaksudétaungkara!
6.
Naonanubakalnyaangan
di jerokubur?
7.
NaoneusidinapadakatilupupujianTos Medal BulanPurnama?
8.
Di
manajeungirahaditembangkeunanapupujiantéh?
9.
Nurutkeuneusina,
pupujianbisadipasing-pasingjadisabarahabagian?
10.
JelaskeuneusipupujianAnak
Adam nurutkeunpamangihhidep!
|
Saat pembelajaran
berlangsung
|
|
c. Kompetensi Keterampilan
No
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Ket.
|
1.
|
Unjuk
Kerja
|
|
Sacara kelompok, pintonkeun hiji pupujian
dina wangun nadoman. Dina prakna nadoman, bisa ngamangpaatkeun rupa-rupa alat
musik.
|
Saat pembelajaran
berlangsung
|
Penilaian untuk pembelajaran (assess-ment for learning)
|
Lembar Penilaian Unjuk Kerja
No.
|
Nama
Peserta Didik
|
Aspek yang
Dinilai
|
|||
Tampilan
(1-5)
|
Kesesuaian
(1-5)
|
Kelancaran
(1-5)
|
Kebahasaan
(1-5)
|
||
|
|
|
|
|
|
3. Pedoman Penskoran
(1)
Penilaian Afektif (NA)
-
Skala Skor: 1-4
-
Skor Maksimal = 4 X3 = 12
- Nilai
Afektif =
(2)
Penilaian Kognitif (NK)
Tes Lisan (TL)
-
Skala Skor : 1- 3
-
Skor Maksimal : 3 X 3 = 9
Tes Tulis (TT)
-
Skala Skor : 1
-
Skor Maksimal : 1 X 10 = 10
- Nilai
Kognitif =
(3)
Penilaian Psikomotor (NP)
- Skala
skor: 1 - 5
- Skor
Maksimal = 5 X 4 = 20
- Nilai
Psikomotor =
v
Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis
penilaian, bagi siswayang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan
pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitudokumentasi
pupujian.
v Remedial
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, bagi siswayang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan
pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a.
Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih
siswabelum mencapai ketuntasan.
b.
Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49%
siswabelum mencapai ketuntasan.
c.
Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswabelum
mencapai ketuntasan.
No comments:
Post a Comment