Thursday, October 17, 2019

RPP Bahasa Sunda Kelas 7 semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaSekolah             : SMP ..................................
Mata Pelajaran          : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/ Semester        : VII/ 1
Materi Pokok             : Kaulinan Barudak
Alokasi Waktu           : 8 Jam Pelajaran (4 X Pertemuan)

A.       Kompetensi Inti
1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,  gotong royong, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3.         Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.         Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2
Mengidentifikasi jenis, ragam (varian), istilah, dan prosedurkaulinan barudak dengan memperhatikan fungsisosial, strukturteksdan aspek kebahasaan.

3.2.1

3.2.2

3.2.3

3.2.4
Mengidentifikasi jenis kaulinan barudak
Mengidentifikasi ragam (varian)kaulinan barudak
Mengidentifikasi istilah dalam kaulinan barudak
Mengidentifikasi prosedurkaulinan barudak
4.2
Mendemonstrasikan jenis, ragam (varian), dan prosedurkaulinan barudak melalui pengamatan langsung dariberbagai media dengan memperhatikan fungsisosial, strukturteksdan aspek kebahasaan.
4.2.1


4.2.2
Memperagakan jenis, ragam (varian), dan prosedurkaulinan barudak
Menanggapi peragaan jenis, ragam (varian), dan prosedurkaulinan barudak


* NilaiKarakter:
Cinta Tanah Air, Mandiri, GotongRoyong, Integritas, Toleransi, TanggungJawab

C.      Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui diskusi dan tanya jawab, secarapenuh rasa banggaakankekayaanbudayanyasendiri peserta didik dapat:
1)       mengidentifikasi jenis kaulinan barudakdenganbenar;
2)       mengidentifikasi ragam (varian)kaulinan barudakdenganbenar.


Pertemuan Kedua
Melalui diskusi dan tanya jawab, secarapenuh rasa bangga akan kekayaan budayanya sendiri peserta didik dapat mengidentifikasi prosedurkaulinan barudak dengan tepat.
Pertemuan ketiga
Melalui unjukkerja, dengan penuh rasa banggaakankekayaanbudayanyasendiri peserta didik dapat memperagakan jenis, ragam (varian), dan prosedurkaulinan barudakdengankreatif.

Pertemuan Keempat
Melalui diskusi dan tanya jawab, secarabergotongroyong, salingmenghargaipendapat, danpenuh rasa banggaakankekayaanbudayanyasendiri peserta didik dapat menanggapi peragaan jenis, ragam (varian), dan prosedurkaulinan barudak.


D.  Materi Pembelajaran
1.   MateriReguler
Pertemuan Pertama
1.    Jenis - jenis kaulinan barudak
2.    Ragam(varian)kaulinan barudak

Pertemuan Kedua
Prosedurkaulinan barudak

Pertemuan ketiga
Peragaan jenis, ragam (varian), dan prosedurkaulinan barudak

Pertemuan Keempat
Tanggapanterhadap peragaan jenis, ragam (varian), dan prosedurkaulinan barudak

2.   MateriPengayaan
PerbandinganKaulinanbarudak Nusantara

3.   Materi Remedial
Istilah-istilahdalamkaulinanbarudak

E.   Metode Pembelajaran
Pendekatan           : Saintifik
Model                     : Projek Based Learning (PjBL)
Metode                  : Ceramah, tanya jawab, diskusi, unjukkerja

F.   Media, BahandanAlat
1.       Media
Video kaulinan barudak

2.       Bahan
2.1 Beberapateksyang memuatdeskripsikaulinanbarudak
2.2 LKS

3.       Alat
Komputer, LCD proyektor, speaker, kertas plano, kertas tempel, spidol, dan doubletape

G.       Sumber Belajar
Danadibrata, R.A. 2006. Kamus Basa Sunda. Bandung: Kiblat.
Faturohman, Taufik. 2017. GapuraBasa. Bandung: GegerSunten.
Hadi, Ahmad, Drs. 1991. Peperenian. Bandung: Geger Sunten.
Hidayat, Rahmat Taufiq, spk. 2005. Peperenian Urang Sunda. Bandung: Kiblat Buku Utama.
Lembaga Basa jeung Sastra Sunda. 2007. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung:
Geger Sunten.
Risnawati, Dadang Nurjaman, Susi Budiwati. 2017. Rancagé Diajar Basa Sunda. Bandung: Dunia Pustaka Jaya.
https://youtube.com

H.      Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1)       Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik;
2)       Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3)       Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya;
4)       Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang.
5)       Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran;
6)       Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan
7)       Guru menyampaikan tehnik penilaian.
10 menit
Inti
1)       Peserta didik mengamati tayangan video rekaman kaulinan barudak.
2)       Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi teks naskah dan atau video rekaman kaulinan barudak.
3)       Peserta didik bertanya jawab tentang bentuk-bentuk kaulinan barudak..
4)       Masing-masingpesertadidikdalamkelompoknyamengidentifikasi dan menuliskanbentuk-bentuk dan istilah-istilah (sesebutan) dalam kaulinan barudak.

5)       Peserta didik menyimpulkan bentuk-bentuk dan sesebutan dalam kaulinan barudak, setiapkelompokmenafsirkanmaksuddari suatu kaulinan barudak.
6)       Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dari suatu kaulinan barudak.
7)       Peserta didik menyebutkan kembali bentuk-bentukkaulinan barudak, sesebutan dan kaidah-kaidah dalam kaulinan barudak, menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan santun dan tanggung jawab.
60 menit
Penutup
1)       Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentangmateripembelajaran;
2)       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan;
3)       Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4)       Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik untuk berlatih memperagakan salah satu kaulinan barudak; dan
5)       Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.
10 menit

Pertemuan Kedua
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1)       Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik;
2)       Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3)       Guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya;
4)       Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran;
5)       Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan
6)       Guru menyampaikan tehnik penilaian.
10 menit
Inti
1)       Peserta didik membaca teks bahasan tentang kaulinan barudak yang terdapat dalam buku.
2)       Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah-kaidah kaulinan barudak.
3)       Peserta didik bertanya jawab tentang kaulinanbarudak yang di peragakan
4)       Peserta didik mendiskusikan tentang kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan dalam kaulinan barudak.
5)       Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dari suatu kaulinan barudak.
6)       Peserta didik memperagakan kaulinan barudak yang dipilihnya secara berkelompok di depan kelas dengan santun.
60 menit
Penutup
1)       Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentangmateripembelajaran;
2)       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan;
3)       Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4)       Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik untuk membuat catatan hal-hal penting dari peragaankaulinan barudakyang diperagakan oleh kelompok lainnya; dan
5)       Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.
10 menit

Pertemuan Ketiga
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1)       Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik;
2)       Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3)       Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya;
4)       Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran;
5)       Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan
6)       Guru menyampaikan tehnik penilaian.
10 menit
Inti
1)       Peserta didik mengamati peragaan kaulinan barudak  yang dilakukan peseta didik lainnya
2)       Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah-kaidah kaulinan barudak.
3)       Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya mencari dari berbagai sumber informasi tentang kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan dalam kaulinan barudak.
4)       Peserta didik secara berkelompok memilih salah satu kaulinan barudak dan menyusun skenarionya untuk ditampilkan di depan kelas.
5)       Peserta didik memperagakan kaulinan barudak yang dipilihnya secara berkelompok di depan kelas.
60 menit
Penutup
1)       Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentangmateripembelajaran;
2)       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan;
3)       Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4)       Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik untuk membuat catatan hal-hal penting dari peragaan kaulinan barudak yang diperagakan oleh kelompok lainnya; dan
5)       Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.
10 menit

Pertemuan Keempat
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1)       Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik;
2)       Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3)       Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya;
4)       pembelajaran;
5)       Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan
6)       Guru menyampaikan tehnik penilaian.
10 menit
Inti
1)       Pesertadidikmengamatipesertadidik lain yang memperagakansalahsatujeniskaulinanbarudak
2)       Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah-kaidah kaulinan barudak.
3)       Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya mencari dari berbagai sumber informasi tentang kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan dalam kaulinan barudak.
4)       Peserta didik mendiskusikan tentang kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan dalam kaulinan barudak.
5)       Peserta didik secara berkelompok mengevaluasi peragaan kaulinan barudak yang dilakukan oleh kelompok lainnya
6)       Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap peragaan kaulinan barudak oleh peserta didik lain, menggunakan bahasa Sunda yang baik secara lisan.
60 menit
Penutup
1)       Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentangmateripembelajaran;
2)       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan;
3)       Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4)       Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk berlatih melantunkan pupujian sebagai bekal pembelajaran materi selanjutnya; dan
5)       Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.
10 menit


I.     Penilaian Proses danHasilBelajar

1. Jenis/teknik penilaian
a.   Kompetensi Sikap:
Observasi/Pengamatan
b.   Kompetensi Pengetahuan:
Tes Tulis
c.    Kompetensi Keterampilan:
Unjuk Kerja/Peragaan



2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

a.   KompetensiSikap
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
Observasi
Jurnal
LembarPengamatan
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untukpembelajaran dan pencapaian pembelajaran (assessment for learning and assessment of learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) siswa.

Lembar Pengamatan
Mata Pelajaran               : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester              : VII/1
Tahun Ajaran                 : .........................
Waktu Pengamatan        : .........................

No.
Nama Siswa
Gawe Bareng
TanggungJawab
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK









Keterangan :
1.      BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas.
2.      MT (mulai tampak) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3.      MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
4.      MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

b.   KompetensiPengetahuan
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
2.
TesTulis
SoalTesTulis
1)   Sebutkeun rupa-rupa kaulinan barudak minimal 5!
2)   Sebutkeun alat anu di pake dina kaulinan barudak jajangkungan jeung gatrik
3)   Pék tuliskeun kakawihan nu aya dina oray-orayan!

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assess-ment for learning)




c. KompetensiKeterampilan
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Ket.
1.
Penugasan
Portofolio
TuliskeunhijicontoKaulinanBarudakjeungprak-prakanana!
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assess-ment for learning)
2.
UnjukKerja

PékpraktékeunKaulinananugeusditulissacarakelompok!
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assess-ment for learning)

Lembar Penilaian Unjuk Kerja
No.
NamaPesertaDidik
Aspek yang Dinilai
Tampilan
(1-5)
Kekompakan
(1-5)
Kelancaran
(1-5)












3. Pedoman Penskoran

(1)    Penilaian Afektif (NA)
-     SkalaSkor: 1-4
-     SkorMaksimal = 4 X 2 = 8
-     Nilai Afektif=
(2)     Penilaian Kognitif (NK)
Tes Tulis
-     Skala Skor                   : 1-5
-     Skor Maksimal            : 5 X 3 = 15

-     NilaiKognitif=

(3)    Penilaian Psikomotor (NP)
Penugasan (P)
-       Skala skor: Sesuai= 9 - 10,  KurangSesuai= 6 - 8
-       Skor Maksimal = 10

UnjukKerja (UK)
-       Skala skor: 1- 5
-       Skor Maksimal = 5X3 = 15
-       NilaiPsikomotor=






v  Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaituperbandingankaulinanbarudakdi Nusantara.

v  Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang belum mencapai  ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a.         Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswabelum mencapai ketuntasan.
b.         Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswabelum mencapai ketuntasan.
c.         Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswabelum mencapai ketuntasan.


No comments:

Post a Comment

About

About

loading...

Pengaruh Gaya Hidup di Masa Pandemi Covid-19

Gaya hidup adalah bagian dari kebutuhan sekunder manusia yang bisa berubah tergantung jaman. Gaya hidup bisa dilihat dari pakaian, bahasa, k...

Search This Blog

Translate