Wednesday, February 5, 2020

RPP Bahasa Sunda Kelas VII Semester 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah            : SMPN Satap Terpadu 2 Cimahi
Mata Pelajaran          : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester         : VII/2
Materi Pokok             : Sajak
Alokasi Waktu           : 6 Jam Pelajaran (3kali pertemuan)


A.   Kompetensi Inti
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,  gotong royong, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7
Mengidentifikasi bentuk dan struktur teks, unsur, aspek kebahasaan, serta isi dan amanat sajak.
3.7.1
3.7.2
3.7.3
3.7.4
Mengidentifikasi bentuk sajak.
Mengidentifikasi struktur sajak.
Mengidentifikasi isi sajak.
Memahami makna konotatif dan denotatif.
4.7
Membaca/mendeklamasikan sajak dengan penghayatan dan ekspresi yang tepat, sesuai dengan struktur teks dan aspek kebahasaan.
4.7.1




4.7.2

Membaca dan atau mendeklamasikan sajak dengan penghayatan dan ekspresi yang tepat, sesuai dengan struktur teks dan aspek kebahasaan.
Menanggapi pembacaan sajak dan atau deklamasi.
* Nilai Karakter:
Gotong Royong, Rasa Ingin Tahu, Peduli Sosial, Integritas, Bersahabat, Toleransi, Cinta Tanah Air

C.   Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Melalui diskusi dan tanya jawab, secara penuh rasa bangga akan kekayaan budayanya sendiri peserta didik dapat:
1)       mengidentifikasi bentuksajak dengan tepat;
2)       mengidentifikasi struktur sajak dengan tepat;
3)       menjelaskan isi teks sajakdengan benar; dan

Pertemuan Kedua
Melalui unjuk kerja, secara penuh rasa bangga akan kekayaan budayanya sendiri, berintegritas,dan saling menghargai pendapat, peserta didik dapat:
1)       membaca dan atau mendeklamasikan sajak dengan penghayatan dan ekspresi yang tepat, sesuai dengan struktur teks dan aspek kebahasaan; dan
2)       menanggapipembacaan sajak dan atau deklamasi.

Pertemuan Ketiga
Melalui diskusi dan tanya jawab, secara berintegritasdan saling menghargai pendapat, peserta didik dapat memahami makna konotatif dan denotatif.

D.     Materi Pembelajaran

1)    Materi Reguler
Pertemuan Pertama
a.    Pengertian sajak
b.   Bentuksajak Sunda
c.    Struktur sajak Sunda
d.   Isi sajak Sunda

Pertemuan Kedua
a.    Kaidah-kaidah menulis sajak
b.   Kaidah-kaidah pembacaan sajak
c.    Membaca sajak
d.   Deklamasi

Pertemuan Ketiga
Makna denotatif dan konotatif

2)    Materi Pengayaan
Musikalisasi sajak

3)    Materi Remedial
Struktur sajak Sunda

E.      Metode Pembelajaran
Pendekatan          : Scientificdan Komunikatif
Metode                 :Inquiry dan Discovery Learning
Teknik                  : Diskusi, Tanya Jawab, Unjuk Kerja

F.      Media, Bahan dan Alat

1.   Media
2.1 Video pembacaan dana tau deklamasi sajak
2.2 Audio pembacaan sajak
2.3 PPT teori sajak


2.   Bahan
2.1 Beberapa teks sajak Sunda
Lembar Kerja Siswa
3.   Alat
Komputer, LCD proyektor, speaker, kertas plano, kertas tempel, spidol, dan doubletape

G.   Sumber Belajar
Danadibrata, R.A. 2006. Kamus Basa Sunda. Bandung: Kiblat.
Faturohman, Taufik. 2017. Gapura Basa. Bandung: Geger Sunten.
Hadi, Ahmad, Drs. 1991. Peperenian. Bandung: Geger Sunten.
Hidayat, Rahmat Taufiq, spk. 2005. Peperenian Urang Sunda. Bandung: Kiblat Buku Utama.
Lembaga Basa jeung Sastra Sunda. 2007. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung:
Geger Sunten.
Risnawati, Dadang Nurjaman, Susi Budiwati. 2017. Rancagé Diajar Basa Sunda. Bandung: Dunia Pustaka Jaya.
https://youtube.com


H.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1)       Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik;
2)       Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3)       Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya;
4)       Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang.
5)       Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran;
6)       Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan
7)       Guru menyampaikan tehnik penilaian.
10 menit
Inti
1)       Peserta didik mengamativideo pembacaan sajak;
2)       Peserta didik membaca teks sajak;
3)       Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan  isi sajak;
4)       Masing-masing anggota dalam setiap kelompok mengumpulkan berbagai contoh teks sajak dari berbagai sumber;
5)       Masing-masing peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi isi sajak yang dikumpulkannya;
6)       Perwakilan setiap kelompok menampilkan hasil identifikasi isi sajak di depan kelas.
7)       Peserta didik mengamati beberapa teks sajak;
8)       Peserta didik bertanya jawab tentang unsur-unsur dan kaidah penulisan teks sajak;
9)       Masing-masing peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur sajak dari berbagai teks sajak dari berbagai sumber;
10)   Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan unsur-unsur dan kaidah penulisan teks sajak;
11)   Peserta didik mendeskripsikan hal-hal yang berhubungan unsur-unsur dan kaidah penulisan teks sajak.
60 menit
Penutup
1)       Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran;
2)       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan;
3)       Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4)       Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk berlatih membaca sajak; dan
5)       Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.
10 menit

Pertemuan Kedua
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1)       Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik;
2)       Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3)       Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya;
4)       Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan
5)       Guru menyampaikan tehnik penilaian.
10 menit
Inti
1)       Peserta didik mengamati model yang sedang membaca atau mendeklamasikan sajak;
2)       Peserta didik bertanya jawab tentang cara membaca atau mendeklamasikan sajak;
3)       Peserta didik secara bergilir di depan kelasmembaca atau mendeklamasikan sajak;
4)       Peserta didik dalam kelompok bergilir memberikan tanggapan terhadap penampilan membaca atau deklamasi yang dilakukan teman dalam kelompoknya;
5)       Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan tentang kaidah membaca atau deklamasi sajak yang baik;
6)       Peserta didik mendeklamasikan sajak sesuai dengan kaidah-kaidah membaca atau mendeklamasikan sajak.
60 menit
Penutup
1)       Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran;
2)       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan;
3)       Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4)       Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk berlatih membaca atau mendeklamasikan sajak; dan
5)       Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.
10 menit

Pertemuan Ketiga
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1)       Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik;
2)       Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3)       Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya;
4)       Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran;
5)       Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan
6)       Guru menyampaikan tehnik penilaian.
10 menit
Inti
1)       Peserta didik membaca teks sajak;
2)       Peserta didik mengidentifikasi kata yang bermakna denotatif dalam teks sajak;
3)       Peserta didik mengidentifikasi kata-kata yang bermakna konotatif dalam teks sajak;
4)       Peserta didik bertanya jawab tentang kata-kata yang bermakna denotatif dan konotatif dalam teks sajak;
60 menit
Penutup
1)       Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran;
2)       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan;
3)       Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4)       Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk membaca, dan mengamati informasi menggunakan sumber-sumber pengetahuan dalam
bentuk cetak, visual, digital, dan auditori berkaitan dengan materi pembelajaran selanjutnya
; dan
5)       Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.
10 menit


I.     Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Jenis/teknik penilaian
a.   Kompetensi Sikap:
     Pengamatan
b.   Kompetensi Pengetahuan:
     Tes Tulis
c.    Kompetensi Keterampilan:
     Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

a. Kompetensi Sikap
Lembar Pengamatan
Mata Pelajaran               : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester              : VII/2
Tahun Ajaran                 : .........................
Waktu Pengamatan        : .........................

No.
Nama Siswa
Daria
Santun
Aktip
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.













2.













3.














Keterangan :
1.    BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh dalam belajar dan menyelesaikan tugas.
2.    MT (mulai tampak) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam belajar dan menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3.    MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam belajar dan menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
4.    MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam belajar dan menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

b.   Kompetensi Pengetahuan:
Soal Tes Tulis
1.    Naon anu dimaksud sajak teh?
2.    Pek tataan unsur-unsur sajak!
3.    Sebutkeun deui kaidah-kaidah dina macasajak!

c.    Kompetensi Keterampilan
Baca atawa déklamasikeun hiji sajak kalawan ngagunakeun ekspresi anu saluyu jeung eusi éta sajak!
Lembar Penilaian Unjuk Kerja/Demonstrasi
No.
Nama Peserta Didik
Aspek yang Dinilai
“Sora”
(1-5)
“Ekspresi”
(1-5)
Gerak”
(1-5)
“Pintonan”
(1-5)







3. Pedoman Penskoran

(1)    Penilaian Afektif (NA)
-     Skala Skor: 1-4
-     Skor Maksimal = 4 X 3 = 12
-     Nilai Afektif = Skor Diperoleh X 100
                             12
(2)    Penilaian Kognitif (NK)
-       Skala skor: 1-5
-       Skor Maksimal = 5 X 3 = 15
-       Nilai Kognitif  = Skor diperoleh  X 100
                                         15
(3)    Penilaian Psikomotor (NP)
-       Skala skor = 1 - 5
-       Skor Maksimal = 4 X 5 = 20
-       Nilai Psikomotor = Skor Diperoleh  X 100
20
v  Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitumusikalisasi sajak.

v  Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang belum mencapai  ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a.         Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswabelum mencapai ketuntasan.
b.         Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswabelum mencapai ketuntasan.
c.          Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswabelum mencapai ketuntasan.



No comments:

Post a Comment

About

About

loading...

Pengaruh Gaya Hidup di Masa Pandemi Covid-19

Gaya hidup adalah bagian dari kebutuhan sekunder manusia yang bisa berubah tergantung jaman. Gaya hidup bisa dilihat dari pakaian, bahasa, k...

Search This Blog

Translate