RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Unit 1 Hakikat Geografi
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit
Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan
Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1 Menghayati keadaan alam
semesta beserta isinya sebagai ciptaan Tuhan Yang Mahakuasa.
2.1 Mengembangkan perilaku
proaktif dalam mempelajari peran geografi dalam kehidupan.
3.1 Memahami pengetahuan
dasar geografi dengan contoh kehidupan sehari-hari.
|
·
Menguraikan
hakikat ilmu geografi
·
Merumuskan
10 konsep esensial geografi
·
Menyimpulkan
ruang lingkup ilmu geografi
·
Membedakan
objek studi geografi
·
Mengidentifikasi
prinsip-prinsip geografi
·
Menerapkan
prinsip geografi dalam kajian gejala geosfer
·
Membedakan
struktur kajian geogafi ortodoks dan geografi terpadu
·
Mendeskripsikan
aspek-aspek geografi
·
Menjelaskan
metode/pendekatan geografi
·
Menganalisis
permasalahan geosfer dengan menggunakan pendekatan geografi
|
Pertemuan I
I.
Tujuan Pembelajaran
·
mendeskripsikan
pengertian geografi dari berbagai pakar;
·
menjelaskan
sejarah perkembangan ilmu geografi dari masa ke masa;
II.
Materi Pembelajaran
·
Perkembangan
geografi
·
Definisi
geogafi
III.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, dan talking
stick
IV.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·
Silabus
KTSP SMA
·
Buku
sumber : Facil, Advanced Learning
Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·
Buku-buku
penunjang yang relevan
·
Komputer
dan proyektor
·
Tongkat
pendek
·
Power
point Facil, Advanced Learning Geography
1, Penerbit Grafindo Media Pratama
V.
Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan
Pendahuluan : 15 menit
·
Apersepsi
: Kilas balik materi SMP
·
Memberikan
motivasi mengenai materi yang akan diajarkan dan apa manfaatnya, serta
menyampaikan tujuan pembelajaran.
b.
Kegiatan
Inti : 100 menit
1.
Mengamati (Observing)
·
Memahami
berbagai pengertian Geografi dari berbagai tokoh.
·
Menguraikan
tentang perkembangan ilmu Geografi.
2.
Menanya (Questioning)
·
Siswa
mencari informasi mengenai ilmu geografi dari buku sumber.
·
Tanya
jawab berdasarkan hasil temuan dari buku sumber mengenai ilmu geografi.
3.
Pengumpulan data (Experimenting)
·
Mengumpulkan informasi tambahan tentang perkembangan
geografi dan definisi geografi.
·
Membandingkan pengertian geografi dari berbagai tokoh.
4.
Mengasosiasi (Associating)
·
Menyimpulkan dengan pendapat sendiri definisi geografi.
·
Membuat pertanyaan sendiri tentang perkembangan geografi.
5.
Mengkomunikasikan (Communicating)
·
Mengkomunikasikan hasil tanya jawab dalam bentuk laporan
dan membacakan laporannya.
·
Memberikan penegasan pada materi perkembangan geografi
dan meluruskan jika terjadi salah konsep.
c.
Kegiatan
Penutup : 20 menit
·
Bersama-sama
menyimpulkan materi yang telah dibahas, kemudian memberikan kesempatan untuk
bertanya mengenai materi yang kurang dipahami.
Pertemuan II
I.
Tujuan Pembelajaran
·
Siswa mampu menjelaskan 10 konsep esensial geografi
beserta penerapannya dalam kehidupan.
II.
Materi Pembelajaran
·
Konsep
geografi
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab dan talking
stick
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
- Silabus KTSP SMA
- Buku sumber : Facil, Advanced
Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
- Buku-buku penunjang yang relevan
- Komputer dan proyektor
- Tongkat pendek
- Power point Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media
Pratama
V.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
a.
Kegiatan
Pendahuluan : 15 menit
·
Apersepsi:
Menyapa kemudian mendata kehadiran siswa.
·
Memberikan
motivasi mengenai materi yang akan diajarkan dan apa manfaatnya, serta
menyampaikan tujuan pembelajaran.
b.
Kegiatan
Inti : 100 menit
1.
Mengamati (observing)
·
Mendengarkan
penjelasan mengenai 10 konsep esensial geografi dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.
·
Memberikan
kritik kepada penjelasan guru secara saksama dan mencatat hal-hal penting.
2.
Menanya (Questioning)
·
Memberikan
tes secara lisan untuk dapat membuat contoh salah satu penerapan konsep
esensial geografi dalam kehidupan sehari-hari.
·
Menyiapkan
contoh konsep geografi dalam kehidupan sehari-hari masing-masing untuk diberi
penilaian.
3.
Pengumpulan data (Experimenting)
·
Dengan
menggunakan permainan talking stick guru
melakukan tanya jawab mengenai penerapan 10 konsep esensial dalam kajian
geosfer.
·
Aktif
dalam memberikan pertanyaan dan membuat jawaban tentang konsep geografi.
4.
Mengasosiasi (Associating)
·
Mengkhayalkan antara konsep geografi dengan contoh nyata
di kehidupan sehari-hari.
·
Menyimpulkan tentang konsep geografi berhubungan dengan
kehidupan sehari-hari.
5.
Mengkomunikasikan (Communicating)
·
Mengkomunikasikan hasil tanya jawab dalam bentuk laporan
dan membacakan laporannya.
·
Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai
siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.
c.
Kegiatan
Penutup : 20 menit
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
·
Bersama-sama
menarik kesimpulan materi.
Pertemuan III
I.
Tujuan Pembelajaran
·
Menjelaskan
prinsip-prinsip geografi;
·
Mengidentifikasikan
prinsip-prinsip geografi dalam mengkaji fenomena geosfer;
·
Mengaplikasikan
prinsip-prinsip geografi dalam mengkaji fenomena geosfer.
·
Membedakan
objek studi geografi.
II.
Materi Pembelajaran
·
Prinsip-Prinsip
Geografi
·
Objek
Studi Geografi
III.
Metode Pembelajaran
Diskusi dan Picture to Picture
IV.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·
Silabus
KTSP SMA
- Buku sumber : Facil, Advanced
Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
- Buku-buku penunjang yang relevan
- Komputer dan proyektor
- Gambar/foto fenomena geosfer
V.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan
Pendahuluan : 15 menit
·
Apersepsi:
Menyapa dan mengabsen.
·
Menanyakan
fenomena geosfer terbaru yang terjadi di Indonesia.
·
Mengaitkan
antara definisi ilmu geografi dengan objek studi geografi.
b.
Kegiatan
Inti : 100 menit
1.
Mengamati (Observing)
·
Menyimak
mengenai prinsip-prinsip geografi dari buku sumber.
·
Menjelaskan
mengenai penerapan prinsip geografi dalam mengkaji gejala geosfer.
·
Menerangkan
tentang objek studi geografi yaitu geosfer atau lapisan bumi.
2.
Menanya (Questioning)
·
Mengamati
gambar/foto yang ditampilkan oleh guru sambil membuat catatan analisisnya,
kemudian disampaikan di depan kelas.
·
Secara
kelompok, diskusi mengenai objek studi geografi.
3.
Pengumpulan data (Experimenting)
·
Berdiskusi
dan melakukan tanya jawab mengenai prinsip-prinsip geografi.
·
Melakukan
tanya jawab tentang ruang lingkup dan objek studi geografi.
4.
Mengasosiasi (Associating)
·
Mencatat informasi baru yang didapatkan dari hasil
diskusi mengenai prinsip dan objek geografi.
·
Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab tentang prisip
geografi dan objek studi geografi dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari.
5.
Mengkomunikasikan (Communicating)
·
Secara kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas.
·
Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai
siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.
c.
Kegiatan
Penutup : 20 menit
·
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang
dimengerti.
Pertemuan IV
I. Tujuan Pembelajaran
·
Mampu mendeskripsikan aspek-aspek geografi.
·
Mampu membedakan struktur kajian geografi ortodoks dan
geografi terpadu.
II. Materi Pembelajaran
·
Aspek-aspek
geografi
·
Struktur
kajian ilmu geografi
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, observasi, dan diskusi
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·
Silabus
KTSP SMA
- Buku sumber : Facil, Advanced
Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
- Buku-buku penunjang yang relevan
- Komputer dan Proyektor
- Lembar observasi
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
·
Apersepsi:
guru menyapa siswa dan mengabsen.
·
Guru
bertanya tentang struktur kajian ilmu geografi.
·
Apersepsi:
guru menyapa siswa dan mengabsen.
·
Guru
bertanya tentang sejarah perkembangan ilmu geografi.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1.
Mengamati (Observing)
·
Menyimak
informasi mengenai aspek-aspek dalam ilmu geografi yang disampaikan guru.
·
Menyimak
mengenai struktur kajian ilmu geografi.
·
Menjelaskan
struktur kajian geografi dan ruang lingkup geografi yang terdiri atas geografi
ortodoks dan geografi terpadu.
2.
Menanya (Questioning)
·
Siswa
dibagi ke dalam 5 kelompok.
·
Secara
kelompok, diskusi mengenai struktur kajian ilmu geografi.
3.
Pengumpulan data (Experimenting)
·
Melakukan
observasi mengenai aspek fisik dan aspek sosial di lingkungan sekolah.
·
Hasil
observasi dibuat menjadi sebuah laporan dan dikumpulkan kepada guru.
4.
Mengasosiasi (Associating)
·
Guru berdiskusi bersama siswa dan sedikit membahas hasil
observasi siswa di lingkungan sekolah.
·
Guru berdiskusi bersama siswa membahas tentang struktur
kajian ilmu geografi.
5.
Mengkomunikasikan (Communicating)
·
Secara kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas.
·
Guru
memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika
terjadi salah konsep.
c. Kegiatan Penutup : 15 menit
·
Memberikan
kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
·
Mengumpulkan
lembar observasi kepada guru.
·
Bersama-sama
menarik kesimpulan materi.
Pertemuan V
I.
Tujuan Pembelajaran
·
Siswa mampu mengidentifikasi dan mengaplikasikan
pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer.
II.
Materi Pembelajaran
Pendekatan kajian geografi
- Pendekatan keruangan (spatial
approach)
- Pendekatan kelingkungan (ecological
approach)
- Pendekatan kompleks kewilayahan (regional
complex approach)
III.
Metode Pembelajaran
Ceramah, artikulasi, dan diskusi
IV.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·
Silabus
KTSP SMA
- Buku sumber : Facil, Advanced
Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
- Buku-buku penunjang yang relevan
- Komputer dan Proyektor
V.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan
Pendahuluan : 15 menit
·
Apersepsi:
guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·
Memberikan
pertanyaan mengenai pendekatan-pendekatan dalam geografi yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.
b.
Kegiatan
Inti : 100 menit
1.
Mengamati (Observing)
·
Menyimak
mengenai pendekatan dalam ilmu geografi yang disampaikan oleh guru.
·
Memerhatikan
gambar yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.
2.
Menanya (Questioning)
·
Meminta
membuat kelompok untuk membentuk sebanyak dua orang (berpasangan).
·
Meminta
salah satu siswa dalam pasangan untuk menceritakan materi yang baru diterima
dari guru dan pasanganya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil,
kemudian berganti peran.
3.
Pengumpulan data (Experimenting)
·
Secara
acak siswa bergiliran menyampaikan hasil wawancaranya dengan pasangannya.
·
Menambahkan
informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet
4.
Mengasosiasi (Associating)
·
Menganalisis satu jenis fenomena geosfer dengan
menggunakan pendekatan geografi.
·
Mengkategorikan contoh-contoh yang diuraikan oleh guru ke
dalam pendekatan geografi.
5.
Mengkomunikasikan (Communicating)
·
Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi
kelompoknya.
·
Memberikan
penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi
salah konsep.
·
Memberikan
komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan apa manfaat dari tugas
tersebut.
c.
Kegiatan
Penutup : 20 menit
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
·
Bersama-sama
menarik kesimpulan materi.
Pertemuan VI
I.
Tujuan Pembelajaran
·
Mampu memahami gejala geografi dalam kehidupan
sehari-hari
·
Mampu memahami manfaat geografi untuk kemaslahatan
masyarakat
II.
Materi Pembelajaran
- Gejala geografi dalam kehidupan sehari-hari
- Manfaat geografi
III.
Metode Pembelajaran
Diskusi
IV.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·
Silabus
KTSP SMA
- Buku sumber : Facil, Advanced
Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
- Buku-buku penunjang yang relevan
- Komputer dan Proyektor
V.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
·
Apersepsi:
guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·
Memberikan
pertanyaan mengenai gejala geografi dalam geografi yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.
·
Memberikan
pertanyaanmengenai manfaat geografi dalam kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1.
Mengamati (Observing)
·
Menyimak
mengenai gejala geografi dan manfaat geogafi dalam kehidupan sehari-hari yang
disampaikan oleh guru.
·
Mencatat
hal-hal penting yang disampaikan oleh guru.
2.
Menanya (Questioning)
·
Meminta
membuat kelompok untuk membentuk lima orang.
·
Meminta
salah satu siswa dalam kelompok untuk menceritakan gejala geografi dan manfaat
geografi yang dirasakan dalam kehidupan sehari-hari.
3.
Pengumpulan data (Experimenting)
·
Secara
acak bergiliran untuk menyanggah pendapat yang dikemukakan oleh temannya.
·
Mencari
tambahan informasi dari buku atau internet.
4.
Mengasosiasi (Associating)
·
Menyimpulkan tentang gejala geografi dan manfaat geografi
yang dirasakan.
·
Menjelaskan tentang gejala geografi dan manfaat geograf
yang dirasakan.
5.
Mengkomunikasikan (Communicating)
·
Memberikan
penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi
salah konsep.
·
Memberikan
komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan apa manfaat dari tugas
tersebut.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
·
Bersama-sama
menarik kesimpulan materi.
Penilaian
A. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
·
Tugas individu
|
·
Tes lisan
|
·
Tugas kelompok
|
·
Hasil kerja kelompok
|
·
Pengamatan Sikap
|
·
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
·
Tes Unjuk Kerja
|
·
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
|
·
Tes Tertulis
|
·
Tes Uraian dan Pilihan
|
·
Portofolio
|
·
Panduan Penyusunan Portofolio
|
B.
Jenis tagihan :
Tugas Individu
Bentuk
tagihan: Tes Lisan
Contoh Instrumen : Berikan
contoh kasus penerapan konsep aglomerasi.
(Tugas
terstruktur)
Rubrik Penilaian
tugas individu
Aspek
|
Nilai
|
Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak
mata dengan guru
|
|
Dapat menyampaikan pendapat dengan suara yang
baik, bahasa yang santun dan sistematis
|
|
Menyampaikan pendapat dengan intonasi dan bahasa
tubuh yang meyakinkan
|
|
Pendapat mencerminkan penerapan konsep yang
dijelaskan
|
|
Nilai rata-rata
|
|
Kriteria Penilaian
Nilai Kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
|
A
|
4
|
> 80
|
B
|
3
|
75 – 80
|
C
|
2
|
72 - 74
|
D
|
1
|
< 72
|
C.
Jenis tagihan : Tugas Kelompok
Bentuk
tagihan : Hasil Kerja Kelompok
Contoh Instrumen : Diskusikan
mengenai ruang lingkup dan objek studi ilmu
geografi.
(Tugas terstruktur)
Rubrik Penilaian
Diskusi
Aspek
|
Nilai
|
A. Isi
Materi
|
|
·
Tulisan
rapi, mudah dibaca dan sistematis
|
|
·
Hasil
diskusi menggambarkan ruang lingkup ilmu geografi
|
|
·
Terlihat
perbedaan yang jelas antar objek studi ilmu geografi
|
|
B.
Kerjasama Kelompok
|
|
·
Semua
anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi
|
|
·
Semua
anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di diskusikan
|
|
C.
Presentasi
|
|
·
Berdiri
tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien
|
|
·
Dapat
menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan sistematis
|
|
·
Menyampaikan
materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan audien
|
|
Nilai rata-rata
|
|
Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
|
A
|
4
|
> 80
|
B
|
3
|
75 – 80
|
C
|
2
|
72 - 74
|
D
|
1
|
< 72
|
D. Contoh Instrumen
1.
Lembar
Pengamatan Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1
|
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan
|
|
|
|
|
2
|
memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
|
|
|
|
|
3
|
menunjukkan
ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME
|
3: menunjukkan ekspresi rasa syukur kepada Tuhan
YME pada satu atau lebih kesempatan (topik)
2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat
refleksi
1: belum menunjukkan ekspresi rasa syukur, atau
menaruh minat terhadap terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi
|
2
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
|
3
|
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok
|
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai
|
Deskripsi sikap ini digunakan untuk
pertimbangan dalam menentukan profil siswa.
2.
Lembar Tes Unjuk Kerja
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
3.
Lembar Tes Tertulis
1.
Apa
yang dimaksud dengan konsep lokasi dan bagaimana penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari?
2. Tuliskan mengenai
prinsip-prinsip yang digunakan geografi untuk menganalisis gejala.
3. Jelaskanlah
fenomena geosfer Anda ketahui.
4. Jelaskan perbedaan
antara metode/pendekatan geografi secara keruangan, kompleks wilayah, dan
ekologi.
5. Jelaskan manfaat geografi
dalam kehidupan sehari-hari.
4.
Lembar Portofolio
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
No comments:
Post a Comment