RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/2
Program : IPS
Mata Pelajaran : Geografi
Topik :
Hidrosfer
Pertemuan ke :
- Kompetensi Inti
1.
Menghayati keadaan alam semesta beserta isinya
sebagai ciptaan Tuhan Yang Maha Kuasa.
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,
tanggung, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta
damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara afektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan, faktual,
konseptual humaniora dengan wawasan kemanusiaan kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4.
Mengolah menalar dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak berkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah ilmu.
- Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati
keadaan alam semesta beserta isinya sebagai ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
2.1
Mengembangkan perilaku proaktif dalam mempelajari
peran geografi dalam kehidupan.
1.1 Menganalisis
dinamika hidrosfer dan pengaruhnya kehidupan.
4.1 Menyajikan karya tulis gejala
hidrosfer dengan menggunakan teknologi informasi dan komunikasi.
- Indikator Pencapaian Kompetensi
·
Mendeskripsikan lapisan hidrosfer.
·
Membedakan siklus hidrologi (Panjang, sedang,
pendek)
·
Mengklasifikasikan perairan darat/perairan laut
·
Mengemukakan komponen-komponen siklus hidrologi
·
Memberi contoh perairan darat
·
Memberi contoh perairan laut
·
Memberi contoh bentang morfologi laut
·
Menemukan manfaat potensi perairan darat/perairan
laut
- Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok tentang Hidrosfer
:
1.
Mendeskripsikan lapisan hidrosfer.
2.
Membedakan siklus hidrologi.
3.
Mengklasifikasikan perairan darat/laut
4.
Mengemukakan komponen-komponen siklus hidrologi
5.
Memberi contoh perairan darat
6.
Memberi contoh perairan laut
7.
Memberi contoh morfologi laut
8.
Mengemukakan manfaat potensi perairan darat
9.
Mengemukakan manfaat potensi perairan laut
- Materi Ajar
1.
Materi Fakta (sesuatu yang dapat diindra)
a.
Lapisan hidrosfer
b.
Siklus air
c.
Perairan darat
d.
Perairan laut
2.
Materi konsep (gabungan antar fakta yang saling
berhubungan)
a.
Siklus pendek
b.
Siklus sedang
c.
Siklus panjang
3.
Materi Prinsip
a.
Siklus hidrologi menyebabkan volume air di bumi
tidak pernah berkurang dan bertambah
b.
Manfaat perairan darat dan perairan laut bagi
kehidupan manusia/makhluk hidup
4.
Materi Prosedur
a.
Model/gambar macam-macam siklus hidrologi
b.
Pengklasifikasian perairan darat/laut
- Model dan Metode Pembelajaran
a.
Model Pembelajaran : Diskusi
b.
Metode Pembelajaran : Problem based learning (Diskusi kelompok
yang
berbasis masalah
c.
Pendekatan :
Saintifik
- Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
yang berhubungan dengan kesyukuran kepada Tuhan
2.
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.
Siswa menerima informasi kompetensi
materi/tujuan manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
|
15 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Dilaksanakan
Mengamati
Mengamati melalui membaca buku
teks dan melihat gambar-gambar siklus air dan jenis-jenis perairan darat dan
perairan laut serta potensi untuk kehidupan
Menanya
Bertanya dan
berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang siklus air dan jenis-jenis
perairan darat dan perairan laut serta potensinya dan kehidupan
Mengeksplorasikan
Mengumpulkan data lanjutan
terkait dengan pertanyaan dan materi tentang dinamika hidrosfer
Mengasosiasikan
Mengasosiasikan dengan
menganalisis informasi dan data-data yang didapat baik bacaan maupun sumber
terkait untuk mendapatkan kesimpulan dinamika hidrosfer
Mengomunikasikan
Mengkomunikasikan
hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang dinamika hidrosfer
|
60
|
Penutup
|
-
Menyimpulkan lapisan hidrosfer, siklus
hidrologi, perairan darat, dan laut serta potensinya bagi kehidupan
-
Refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
-
Menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut
|
15
|
- Alat/Media/Sumber
1.
Lembar Penilaian
2.
Buku paket geografi
3.
Bahan tayang/power point
4.
Internet
- Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian : pengamatan, tes lisan, dan tes tertulis
Prosedur Penilaian :
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
Pelaksanaan
|
1
|
Sikap
-
Terlihat aktif dalam pembelajaran
-
Bekerja dalam kelompok
-
Menghargai pendapat orang lain
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran dan saat
diskusi
|
2
|
Pengetahuan:
-
Menjelaskan tentang dinamika hidrosfer
-
Memberi contoh fenomena dinamika hidrosfer
dalam kehidupan sehari-hari
|
Pengamatan dan tes
Test lisan
dan test tulisan
|
Penyelesaian test individu atau
kelompok
|
3
|
Keterampilan
-
Terampil menerapkan dinamika hidrosfer dan
mampu mencari pemecahannya dalam kehidupan sehari-hari
|
Pengamatan dan unjuk kerja
|
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok) & saat diskusi
|
Instrumen Penilaian
Tes Tertulis
Soal Uraian
1.
Jelaskan yang anda ketahui tentang lapisan
hidrosfer !
2.
Deskripsikan dan gambarlah terjadinya siklus
hidrologi!
3.
Identifikasikan komponen-komponen utama siklus
hidrologi!
4.
Bedakanlah perairan laut dan perairan darat!
5.
Sebutkan fungsi danau bagi kehidupan!
Pedoman
Penskoran :
Menjelaskan 5…………..skor 5
Menjelaskan 3-4 skor
4
Menjelaskan 1-2 skor
3
No comments:
Post a Comment