RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/I
Program : IPS
Mata Pelajaran : Geografi
Topik :
Dinamika Tata Surya
Pertemuan ke :
- Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama,
cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret, dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
- Kompetensi Dasar
1.1
Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan
sebagai karunia Tuhan Yang Maha Pengasih.
2.1 Menunjukkan
perilaku yang bertanggung jawab sebagai makhluk bagian dari alam semesta.
1.2 Memahami
dinamika tata surya serta pengaruhnya terhadap kehidupan.
4.2 Mengolah
informasi mengenai dinamika tata surya serta pengaruhnya terhadap kehidupan dan
menyajikannya dalam bentuk tulisan.
- Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menyadari kebesaran Tuhan tentang tata surya
dalam kehidupan sehari-hari.
2.
Bekerjasama peduli terhadap lingkungan sekitar
terlibat aktif dalam menjaga lingkungan di sekitarnya
3.
Mampu mengumpulkan data tentang tata surya
4.
Mampu menyajikan data tentang tata surya
5.
Mampu menyimpulkan data tentang dinamika tata
surya.
- Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan kegiatan diskusi & pembelajaran kelompok tentang
dinamika tata surya :
1.
Terlihat aktif dalam kegiatan pembelajaran
menyampaikan pendapat tentang dinamika tata surya
2.
Mengkomunikasikan hasil pengamatan tentang
pengetahuan dinamika tata surya
3.
Mampu menyimpulkan tentang dinamika tata surya
yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari.
- Materi Ajar
Dinamika Tata Surya
Adalah suatu sistem di jagat raya yang terdiri atas matahari sebagai
pusatnya dan planet-planet, satelit, asteroid, komet, meteor, debu, kabut, dan
benda-benda lainnya sebagai anggotanya yang beredar mengelilingi pusatnya,
yakni matahari pada orbit atau garis edarnya masing-masing.
1.
Materi Fakta
Teori-teori terjadinya tata surya
a. Teori
Nebula (Kart dan Laplace)
Tata surya berasal dari Nebula yaitu gas atau kabut tipis yang sangat
luas dan bersuhu tinggi yang berputar sangat lambat. Perputaran yang sangat
lambat itu menyebabkan terbentuknya konsentrasi materi yang mempunyai berat
jenis yang tinggi.
b. Teori
Planetesimal (Moulton, Chamberlain)
Tata surya berasal dari adanya bahan-bahan padat kecil yang disebut
planetesimal yang mengelilingi inti yang berwujud gas bersuhu tinggi, gabungan
bahan-bahan padat kecil itu kemudian membentuk planet-planet. Intinya massa
yang bersifat gas dan bersuhu tinggi
membentuk matahari.
c. Teori
Pasang Surut (Joans dan Jeffreys)
Tata surya awalnya hanya matahari saja, planet-planet dan anggota
lainnya terbentuk karena adanya bagian dari matahari yang tertarik dan terlepas
oleh pengaruh gaya gravitasi bintang yang melintas ke dekat matahari.
d. Teori
Bintang kembar (Lyttleton)
Menyatakan bahwa pada awalnya matahari merupakan bintang kembar yang
satu dengan yang lainnya saling mengelilingi pada suatu masa melintas bintang
lainnya dan menabrak salah satu bintang kembar itu dan menghancurkannya menjadi
bagian-bagian kecil yang terus berputar dan mendingin menjadi planet-planet
yang mengelilinginya. Binta yang tidak hancur yaitu matahari.
e. Teori
Awan Debu (Weiszaecker, Kuiper)
Tata surya berasal dari awan yang sangat luas yang terdiri dari debu
dan gas, ketidakaturan dalam awan tersebut menyebabkan terjadinya penyusutan
karena gaya tarik menarik dan gerakan berputar.
2.
Materi Konsep
a.
Menjelaskan matahari sebagai pusat tata surya
b.
Mendeskripsikan bagian-bagian matahari
3.
Materi Prinsip
a.
Menjelaskan planet sebagai anggota tata surya
b.
Mengindentifikasi bulan sebagai satelit bumi
c.
Menjelaskan perubahan pergerakan bulan terhadap
bumi
d.
Menjelaskan komet, meteor, sebagai anggota tata
surya
4.
Materi Prosedural
a.
Membandingkan teori Heliosentris dan
Galeosentris
b.
Membedakan tata surya dengan jagat raya
- Alokasi Waktu
3 x 45 menit
- Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan
saintifik (Scientific)
Metode : Diskusi
kelompok
Model : Problem based
learning (Diskusi kelompok yang berbasis
Masalah
- Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Apersepsi
-
Guru memberikan gambaran tentang tata surya
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu menjelaskan tentang tata surya
|
15 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
Melalui membaca buku teks dan
melihat gambar dan dihubungkan dengan kehidupan sehari-hari
Menanya
Diskusi untuk mendapatkan
klarifikasi tentang dinamika tata surya dalam kehidupan sehari-hari
Mengeksplorasikan
Data tentang dinamika tata
surya melalui Tanya jawab
Mengasosiasikan
Dengan menganalisis informasi
dan data yang dibuat dan didapat baik dari bacaan maupun sumber terkait
Mengomunikasikan
Guru
meminta tiap kelompok mengumpulkan hasil kerja kelompoknya
|
60
|
Penutup
|
-
Siswa menyampaikan pendapat tentang dinamika
tata surya
-
Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan dari
materi dinamika tata surya
-
Guru memberi tugas mandiri terstruktur
-
Dengan siswa mengucap syukur dan menyampaikan
harapan agar ilmu yang dipelajari di kemudian hari dapat bermanfaat
|
15
|
- Alat/Media/Sumber
1.
Lembar Penilaian
2.
Buku Paket Geografi
3.
Bahan tayang/power point
- Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian : pengamatan, tes lisan, dan tes tertulis
Prosedur Penilaian :
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
Pelaksanaan
|
1
|
Sikap
-
Terlihat aktif dalam pembelajaran
-
Bekerja dalam kelompok
-
Menghargai pendapat orang lain
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran dan saat
diskusi
|
2
|
Pengetahuan:
-
Menjelaskan dinamika tata surya
-
Memberi contoh fenomena dinamika tata surya
dalam kehidupan sehari-hari
|
Tes lisan
dan tes tertulis
|
Penyelesaian test individu atau
kelompok
|
3
|
Keterampilan
-
Terampil menerapkan dinamika tata surya dan
mencari pemecahannya
|
Pengamatan dan unjuk kerja
|
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok) & saat diskusi
|
Instrumen Penilaian
Tes Tertulis
Soal Uraian
1.
Deskripsikan yang dimaksud tata surya !
2.
Sebutkan anggota-anggota tata surya !
3.
Gambarlah sistem tata surya secara sederhana!
4.
Sebutkan teori-teori terjadinya tata surya!
5.
Jelaskan perbedaan teori heliosentris dan
geosentris!
Pedoman
Penskoran :
1.
Menjelaskan 5…………..skor 5
Menjelaskan
3-4 skor 4
Menjelaskan 1-2 skor 3
No comments:
Post a Comment