Monday, June 25, 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS X Unit 3 Dinamika Planet Bumi (K-13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Unit 3
Dinamika Planet Bumi

Satuan Pendidikan             :    SMA 
Mata Pelajaran                   :    Geografi
Kelas/Semester                   :    X / 1
Alokasi Waktu                    :    9 x 45 menit

Kompetensi Inti          :
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Mengembangkan perilaku dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar
Indikator
1.1  Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai karunia Tuhan Yang Maha Pengasih.
2.1  Menunjukkan perilaku yang bertanggung jawab sebagai makhluk bagian dari alam semesta.
3.1  Memahami dinamika planet bumi sebagai ruang kehidupan.



·           Mendeskripsikan hipotesis mengenai terjadinya jagad raya dan tata surya
·           Mengklasifikasi planet berdasarkan kedudukan terhadap bumi dan asteroid serta berdasarkan sifat  dan ukurannya
·           Mengidentifikasi proses terjadinya, bentuk, dan sifat anggota Jagat Raya
·           Mendeskripsikan sejarah pembentukan bumi
·           Menjelaskan perkembangan bentuk muka bumi
·           Mengidentifikasi karakteristik lapisan bumi

Pertemuan I
I.       Tujuan Pembelajaran
Mampu menjelaskan secara kronologis proses terjadinya bumi.

II.    Materi Pembelajaran
      Sejarah Pembentukan Bumi

III. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab dan penugasan

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·         Silabus KTSP SMA
·         Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·         Buku-buku penunjang yang relevan
·         Komputer dan Proyektor
·         Internet

V.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.        Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
·         Apersepsi: Menyapa siswa dan mengabsen.
·         Menanyakan mengenai posisi bumi di tata surya.

b.      Kegiatan Inti : 100 menit
1.      Mengamati (Obeserving)
·         Menjelaskan mengenai proses terjadinya bumi secara garis besar.
·         Menampilkan video mengenai teori big bang melalui proyektor
2.      Menanya (Questioning)
·         Tanya-jawab mengenai proses terjadinya bumi.
·         Mendiskusikan asal terjadinya bumi.
3.      Pengumpulan data (Experimenting)
·         Mencari informasi mengenai proses terjadinya bumi dari berbagai media (buku sumber, internet).
·         Mencatat hal-hal penting dari buku sumber atau internet mengenai proses terjadinya bumi
4.    Mengasosiasi (Associating)
·         Menyimpulkan tentang poses terjadinya bumi.
·         Menceritakan kembali proses terjadinya bumi.
5.    Mengkomunikasikan (Communicating)
·         Memberikan komentar pada pendapat yang diungkapkan oleh siswa lain.
·         Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.

c.       Kegiatan Penutup : 20 menit
·         Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
·         Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

 Pertemuan II
I.       Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan teori pembentukan bumi.

II.    Materi Pembelajaran
·         Teori Pembentukan Bumi

III. Metode Pembelajaran
Ceramah, dan talking stick

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·         Silabus KTSP SMA
·         Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·         Buku-buku penunjang yang relevan
·         Komputer dan Proyektor
·         CD Interaktif

V.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.       Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
·         Apersepsi: Menyapa siswa dan mengabsen.
·         Menanyakan tentang bagaimana proses terjadinya bumi.

b.      Kegiatan Inti : 100 menit
1.      Mengamati (Observing)
·         Menjelaskan materi tentang teori pembentukan bumi.
·         Secara individu menyimak informasi mengenai teori pembentukan bumi dari buku sumber.
2.      Menanya (Questioning)
·         Memberikan pertanyaan tentang teori-teori pembentukan bumi dengan permainan talking stick.
·         Memberikan jawaban atas pertanyaan yang diajukan.
3.      Pengumpulan data (Experimenting)
·         Mengumpulkan informasi tambahan tentang teori pembentukan bumi.
·         Mencatatat hal-hal penting tentang teori pembentukan bumi.
4.      Mengasosiasi (Associating)
·         Menyimpulkan tentang teori pembentukan bumi.
·         Menyimpulkan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa akan anugrah terciptanya bumi.
5.      Mengkomunikasikan (Communicating)
·         Membacakan apa yang telah disimpulkan dan yang telah dicatat.
·         Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.

c.       Kegiatan Penutup : 20 menit
·         Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
·         Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

Pertemuan III
I.       Tujuan Pembelajaran
Mampu menjelaskan lapisan-lapisan bumi beserta karakteristiknya.

II.    Materi Pembelajaran
      Struktur Lapisan Bumi

III. Metode Pembelajaran
Ceramah, picture and picture

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·         Silabus KTSP SMA
·         Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·         Buku-buku penunjang yang relevan
·         Komputer dan Proyektor
·         Gambar lapisan bumi

V.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.       Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
·         Apersepsi: Menyapa siswa dan mengabsen.
·         Menanyakan mengenai bumi sebagai planet.
b.      Kegiatan Inti : 100 menit
1.      Mengamati (Observing)
·         Menjelaskan materi tentang lapisan bumi.
·         Menyimak informasi mengenai karakteristik lapisan bumi yang disampaikan oleh guru.
·         Menunjukkan gambar lapisan-lapisan bumi beserta karakteristiknya.
2.      Menanya (Questioning)
·         Secara bergantian memanggil siswa untuk meyusun gambar menjadi urutan yang benar.
·         Menanyakan alasan dari urutan gambar tersebut.
3.      Pengumpulan data (Experimenting)
·         Mengumpulkan informasi tambahan tentang struktur lapisan bumi dari berbagai sumber lain (internet).
·         Menggambar sendiri lapisan bumi pada buku tugas.
4.      Mengasosiasi (Associating)
·         Menyimpulkan tentang struktur lapisan bumi.
·         Menggumpulkan gambar yang telah dibuat.
5.      Mengkomunikasikan (Communicating)
·         Memberikan penilaian pada gambar yang telah dibuat.
·         Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.
c.       Kegiatan Penutup : 20 menit
·         Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
·         Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.


Penilaian
A.    Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
·         Tugas individu
·         Tes tertulis
·         Tes lisan
·         Menjawab gambar yang ditunjukkan guru
·         Tugas kelompok
·         Penilaian kerja kelompok
·         Pengamatan Sikap
·         Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
·         Tes Unjuk Kerja
·         Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
·         Tes Tertulis
·         Tes Uraian dan Pilihan
·         Portofolio
·         Panduan Penyusunan Portofolio

B.             Jenis tagihan    :           Tugas Individu
Bentuk tagihan      :           Tertulis
Contoh Instrumen             :    Carilah informasi mengenai proses terjadinya bumi dari berbagai media  (tugas terstruktur).


Rubrik Penilaian tugas individu
Aspek
Absen/Nilai
1
2
Informasi mencerminkan proses terjadinya bumi


Informasi dilengkapi sumber yang jelas


Tulisan mudah dibaca dan rapih


Nilai rata-rata




C.     Jenis tagihan    :           Tes
       Bentuk tagihan :         Lisan
       Bahan diskusi   :         Susunlah gambar dari lapisan bumi kemudian beri alasan
                                          terhadap   jawabanmu.
       Jawaban            :        Lapisan inti dalam, inti luar, selubung (mantel) dan litosfer

 














C.     Rubrik Penilaian Kerja kelompok
Aspek Penilaian
Nilai
A.  Poster

·       Poster dibuat rapi, kreatif dan indah dilihat

·       Menjelaskan mengenai bentuk dan sifat planet

B.  Kerjasama Kelompok 

·       Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi

·      Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di diskusikan

C.   Presentasi

·       Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien

·      Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan sistematis

·       Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan audien

Nilai rata-rata

Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
A
4
> 80
B
3
75 – 80
C
2
72 - 74
D
1
< 72

D. Contoh Instrumen
1.         Lembar Pengamatan Sikap
No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
1
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan




2
memiliki rasa ingin tahu (curiosity)




3
menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok




Rubrik Penilaian Sikap

No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME
3: menunjukkan ekspresi rasa syukur kepada Tuhan YME pada satu atau lebih kesempatan (topik)
2:  belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi      
1: belum menunjukkan ekspresi rasa syukur, atau menaruh minat terhadap terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi
2
Menunjukkan rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok 
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok  walaupun telah didorong untuk terlibat
3
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3:  tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil siswa.

2.      Lembar Tes Unjuk Kerja
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..

3.      Lembar Tes Tertulis
1.      Jelaskan salah satu teori tentang perkembangan bentuk muka bumi yang Anda kuasai.
2.      Ilustrasikan pergerakan lempeng-lempeng di bumi dan jelaskan tahapannya secara lisan.
3.      Jelaskan lapisan-lapisan bumi beserta karakteristiknya.
4.      Gambarlah struktur lapisan bumi di buku Tugasmu.
5.      Bagaimana gejala-gejala yang timbul akibat lempeng saling menjauh?

4.      Lembar Portofolio
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

No comments:

Post a Comment

About

About

loading...

Pengaruh Gaya Hidup di Masa Pandemi Covid-19

Gaya hidup adalah bagian dari kebutuhan sekunder manusia yang bisa berubah tergantung jaman. Gaya hidup bisa dilihat dari pakaian, bahasa, k...

Search This Blog

Translate