Monday, June 25, 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas X Unit 6 Dinamika Hidrosfer (K-13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Unit 6
Dinamika Hidrosfer

Satuan Pendidikan             :    SMA PGRI 1 Purwakarta
Mata Pelajaran                   :    Geografi
Kelas/Semester                   :    X / 2
Alokasi Waktu                    :    15 x 45 menit

Kompetensi Inti          :
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Mengembangkan perilaku dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator
1.3 Mensyukuri keberadaan diri sebagai warga negara Indonesia dengan pola
       pikir dan tindak dengan menunjukkan ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha
       Esa.
2.3 Mengembangkan perilaku responsif terhadap masalah yang ditimbulkan
      oleh dinamika litosfer, atmosfer dan hidrosfer.
3.6 Menganalisis dinamika hidrosfer dan pengaruhnya terhadap kehidupan.
·           Menjelaskan siklus hidrologi
·           Mengklasifikasi ciri sungai dan jenis pola aliran sungai
·           Menganalisis  pengaruh penggunaan lahan terhadap Daerah Aliran Sungai (DAS)
·           Mengklasifikasi jenis-jenis danau
·           Mendeskripsikan manfaat rawa
·           Menentukan jenis air tanah
·           Menjelaskan perbedaan pesisir dan pantai
·           Mengklasifikasi jenis-jenis laut
·           Mengidentifikasi morfologi laut
·           Menjelaskan gerakan air laut
·           Mengidentifikasi pemanfaatan wilayah laut Indonesia dan pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakatnya

Pertemuan I
A.    Tujuan Pembelajaran
·         Mendeskripsikan siklus hidrologi;

B.     Materi Pembelajaran
·         Siklus Hidrologi

C.    Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan

D.    Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·         Silabus KTSP SMA
·         Buku sumber : Fácil Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·         Buku-buku penunjang yang relevan
·         Komputer dan  Proyektor
·         Gambar Siklus hidrologi

E.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
·         Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·         Menanyakan manfaat air bagi kehidupan.
2.      Kegiatan Inti : 100 menit
1.      Mengamati (Observing)
·         Secara individu menyimak tentang siklus hidrologi dari gambar yang di tampilkan oleh guru.
·         Menyimak video yang ditampilkan oleh guru.
2.      Menanya (Questioning)
·         Tanya jawab mengenai perbedaan antara siklus hidrologi. pendek, siklus hidrologi sedang dan siklus hidrologi panjang.
·         Membuat pertanyaan seputar video yang ditampilkan oleh guru.
3.      Pengumpulan data (Experimenting)
·         Mengumpulkan data tambahan tentang siklus hidrologi dari internet.
·         Mencatat hal-hal penting yang ditemukan seputar siklus hidrologi.
4.      Mengasosiasi (Associating)
·         Menyimpulkan tentang proses siklus hidrologi sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa.
·         Memnyimpulkan bahwa makhluk hidu tidak dapat hidup tanpa air.
5.      Mengkomunikasikan (Communicating)
·         Membacakan hasil kesimpulan di depan kelas.
·         Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.
3.      Kegiatan Penutup : 20 menit
·         Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
·         Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

Pertemuan II
I.       Tujuan Pembelajaran
·         Mengidentifikasi jenis-jenis perairan darat;

II.    Materi Pembelajaran
·         Jenis-Jenis Perairan Darat
1.         Air Tanah
2.       Sungai

III. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan


IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·         Silabus KTSP SMA
·         Buku sumber : Fácil Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·         Buku-buku penunjang yang relevan
·         Komputer dan  Proyektor
·         Gambar wilayah air tanah

V.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.       Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
·         Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·         Menanyakan manfaat sungai dan danau bagi kehidupan.
b.      Kegiatan Inti : 100 menit
1.      Mengamati (Observing)
·         Secara individu menyimak tentang sungai dan danau dari gambar yang di tampilkan oleh guru.
·         Menyimak penjelasan singkat dari guru tentang jenis-jenis perairan darat.
2.      Menanya (Questioning)
·         Tanya jawab mengenai jenis, pola aliran dan daerah aliran sungai.
·         Membuat pertanyaan tentang jenis-jenis perairan darat.
3.      Pengumpulan data (Experimenting)
·         Siswa diminta mencari pasangan.
·         Salah satu pasangan menerima penjelasan dari guru mengenai jenis sungai, pola aliran dan daerah aliran sungai (DAS). 
4.      Mengasosiasi (Associating)
·         Pasangan yang telah menerima penjelasan kembali menjelaskan kepada temannya.
·         Menyimpulkan tentang sungai dan danau sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa
5.      Mengkomunikasikan (Communicating)
·         Memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat menyampaikan dengan baik materi kepada temannya sesuai dengan apa yang disampaikan oleh guru.
·         Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.
c.       Kegiatan Penutup : 20 menit
·         Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
·         Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

Pertemuan III
I.       Tujuan Pembelajaran
·         Mengidentifikasi jenis-jenis perairan darat;

II.    Materi Pembelajaran
·         Jenis-Jenis Perairan Darat
1.       Danau
2.       Rawa

III. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·         Silabus KTSP SMA
·         Buku sumber : Fácil Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·         Buku-buku penunjang yang relevan
·         Komputer dan  Proyektor
·         Gambar/foto danau dan rawa

V.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
-          Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
·         Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·         Bertanya mengenai jenis-jenis perairan darat.
-          Kegiatan Inti : 100 menit
1.      Mengamati (Observing)
·         Menyampaikan materi mengenai perairan rawa dan air tanah.
·         Menyimak informasi mengenai danau dan rawa dari buku sumber.
2.      Menanya (Questioning)
·         Tanya jawab mengenai manfaat rawa bagi kehidupan.
·         Tanya jawab mengenai manfaat air tanah bagi kehidupan.
3.      Pengumpulan data (Experimenting)
·         Secara individu mengklasifikasi danau dari gambar yang ditampilkan oleh guru.
·         Memberi pertanyaan kembali kepada siswa materi apa saja yang sudah dipelajari pada peremuan kali ini.
4.      Mengasosiasi (Associating)
·         Menyimpulkan tentang danau dan rawa sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa.
·         Menyimpulkan tentang perairan rawa dan air tanah.
5.      Mengkomunikasikan (Communicating)
·         Membacakan kesimpulan si depan kelas secara bergantian.
·         Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.
-          Kegiatan Penutup : 20 menit
·         Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
·         Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

Pertemuan IV
I.       Tujuan Pembelajaran
·         Mengidentifikasi perairan laut.

II.    Materi Pembelajaran
·         Jenis laut menurut kedalaman
1.       Zona neritik
2.       Zona batial
3.       Zona abissal
4.       Zona hadal

III. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·         Silabus KTSP SMA
·         Buku sumber : Fácil Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·         Buku-buku penunjang yang relevan
·         Komputer dan  Proyektor
·         Peta Arus laut Dunia

V.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.       Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
·         Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·         Bertanya mengenai peran laut bagi sistem air dunia.
b.      Kegiatan Inti : 100 menit
1.      Mengamati (Observing)
·         Menyimak informasi mengenai perairan laut yang disampaikan oleh guru.
·         Menampilkan gambar dari morfologi dan arus laut dunia.
2.      Menanya (Questioning)
·         Secara individu siswa diminta untuk menunjukkan pada peta dunia menurut klasifikasi laut yang telah diketahui siswa.
·         Membuat pertanyaan mengenai perairan laut.
3.      Pengumpulan data (Experimenting)
·         Membaca buku Fácil Advanced Learning Geography 1 Unit 6 tentang laut.
·         Mencatat hal-hal penting seputar kedalaman laut.
4.      Mengasosiasi (Associating)
·         Menyimpulkan tentang jenis laut menurut kedalaman sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa.
·         Menyimpulkan tentang kedalaman laut.
5.      Mengkomunikasikan (Communicating)
·         Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.
·         Memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat menunjukan dengan tepat klasifikasi laut pada peta dunia.
·         Melakukan penilaian hasil lembar kerja siswa.
c.       Kegiatan Penutup : 20 menit
·         Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
·         Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

Pertemuan V
I.       Tujuan Pembelajaran
·         Mengidentifikasi perairan wilayah laut.

II.    Materi Pembelajaran
·         Perairan wilayah
1.       Batas teritorial
2.       Batas landa kontinen
3.       Zona ekonomi ekslusif

III. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, artikulasi dan penugasan

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·         Silabus KTSP SMA
·         Buku sumber : Fácil Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·         Buku-buku penunjang yang relevan
·         Peta Arus laut Dunia

V.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.       Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
·         Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·         Bertanya mengenai manfaat laut yang dimiliki oleh negara.
b.      Kegiatan Inti : 100 menit
1.      Mengamati (Observing)
·         Menyimak informasi mengenai perairan laut yang disampaikan oleh guru.
·         Menampilkan gambar dari morfologi dan arus laut dunia.
2.      Menanya (Questioning)
·         Secara individu meminta siswa untuk menunjukan batas teritorial, batas landas kontinen, dan zona ekonomi ekslusif.
·         Membuat pertanyaan tentang perairan wilayah.
3.      Pengumpulan data (Experimenting)
·         Secara individu membaca buku Fácil Advanced Learning Geography 1 Unit 6 tentang perairan wilayah.
·         Mencatat hal-hal penting tentang perairan wilayah.
4.      Mengasosiasi (Associating)
·         Membuat keimpulan mengenai batas teritorial, batas landas kontinen, dan zona ekonomi ekslusif.
·         Membuat kesimpulan manfaat perairan wilayah bagi negara.
5.      Mengkomunikasikan (Communicating)
·         Memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat menunjukan dengan tepat batas teritorial, batas landas kontinen, dan zona ekonomi ekslusif pada peta.
·         Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.
c.       Kegiatan Penutup : 20 menit
·         Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
·         Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

Penilaian

A.    Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
·         Tugas individu
·         Lembar uraian
·         Tugas individu
·         Tes tertulis
·         Tugas individu
·         Tes lisan
·         Tugas kelompok
·         Lembar kerja kelompok
·         Pengamatan Sikap
·         Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
·         Tes Unjuk Kerja
·         Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
·         Tes Tertulis
·         Tes Uraian dan Pilihan
·         Portofolio
·         Panduan Penyusunan Portofolio


B.     Jenis tagihan                       : Tugas individu (tugas terstruktur)
Bentuk tagihan                  : Uraian
Contoh Instrumen             : Buatlah gambar dari siklus hidrologi.
 











Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
A
4
> 80
B
3
75 – 80
C
2
72 - 74
D
1
< 72

C.      Jenis tagihan          :  Tugas individu, Tes
Bentuk tagihan      :  Unjuk Kerja, Tertulis (tugas terstruktur)
Instrumen              :  Tunjukan pada peta dunia laut yang tergolong laut transgresi,





Kuis
Tropic 










Kriteria Penilaian:


Nilai kualitatif
Nilai Kuantitatif
A
4
> 80
B
3
75 – 80
C
2
72 - 74
D
1
< 72

Jawaban             : Laut Jawa, Selat Sunda, Selat Karimata, Laut Cina Selatan dan Laut Arafuru

Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
A
4
> 80
B
3
75 – 80
C
2
72 - 74
D
1
< 72

D.    Jenis tagihan         :           Tugas Individu
 Bentuk tagihan                 : Tes Lisan
 Contoh Instrumen            : Berikan contoh kasus penerapan konsep aglomerasi.
                                             (Tugas terstruktur)
Rubrik Penilaian tugas individu
Aspek
Nilai
Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan guru

Dapat menyampaikan pendapat dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan sistematis

Menyampaikan pendapat dengan intonasi dan bahasa tubuh yang meyakinkan

Pendapat mencerminkan penerapan konsep yang dijelaskan

Nilai rata-rata

Kriteria Penilaian
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
A
4
> 80
B
3
75 – 80
C
2
72 - 74
D
1
< 72




E.     Jenis tagihan               :     Tugas Kelompok
 Bentuk tagihan           :    Hasil Kerja Kelompok
 Contoh Instrumen  : Diskusikan mengenai ruang lingkup dan objek studi ilmu
                                          geografi. (Tugas terstruktur)
Rubrik Penilaian Diskusi
Aspek
Nilai
A.  Isi Materi

A. Tulisan rapi, mudah dibaca dan sistematis

B.   Hasil diskusi menggambarkan ruang lingkup ilmu geografi

C.   Terlihat perbedaan yang  jelas antar objek studi ilmu geografi

B.  Kerjasama Kelompok 

D.  Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi

E.   Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di diskusikan

C.   Presentasi

F.   Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien

G.  Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan sistematis

H.  Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan audien

Nilai rata-rata

Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
A
4
> 80
B
3
75 – 80
C
2
72 - 74
D
1
< 72
F.     Contoh Instrumen
1.      Lembar Pengamatan Sikap

No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
1
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan




2
memiliki rasa ingin tahu (curiosity)




3
menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok





Rubrik Penilaian Sikap

No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME
3: menunjukkan ekspresi rasa syukur kepada Tuhan YME pada satu atau lebih kesempatan (topik)
2:  belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi      
1: belum menunjukkan ekspresi rasa syukur, atau menaruh minat terhadap terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi
2
Menunjukkan rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok 
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok  walaupun telah didorong untuk terlibat
3
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3:  tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil siswa.
2.      Lembar Tes Unjuk Kerja
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
3.      Lembar Tes Tertulis
1.      Terangkan secara singkat faktor penyebab dari banyaknya air hujan yang meresap dan mengalir dipermukaan.
2.      Tuliskan manfaat sungai bagi kehidupan manusia.
3.      Apa yang dimaksud dengan danau tektonik?
4.      Tuliskan dan jelaskan empat macam rawa berdasarkan proses terbentuknya.
5.      Tuliskan manfaat rawa bagi kehidupan manusia.
4.      Lembar Portofolio
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

No comments:

Post a Comment

About

About

loading...

Pengaruh Gaya Hidup di Masa Pandemi Covid-19

Gaya hidup adalah bagian dari kebutuhan sekunder manusia yang bisa berubah tergantung jaman. Gaya hidup bisa dilihat dari pakaian, bahasa, k...

Search This Blog

Translate