RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/I
Program : IPS
Mata Pelajaran : Geografi
Topik : Geosfer
Pertemuan ke :
- Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2.
Mengembangkan perilaku (jujur,disiplin, tanggung
jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta
damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret, dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
- Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati
keadaan alam semesta beserta isinya sebagai ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
1.1
Mengembangkan perilaku proaktif dalam
mempelajari peran geografi dalam kehidupan
1.1
Memahami gejala geosfer
4.1 Mengolah
informasi mengenai gejala geosfer serta pengaruhnya terhadap kehidupan di muka
bumi.
- Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Mendeskripsikan gejala geosfer.
2.
Mengemukakan lapisan litosfer.
3.
Mengemukakan lapisan atmosfer.
4.
Mengemukakan lapisan hidrosfer.
5.
Mengemukakan lapisan biosfer.
6.
Mengemukakan lapisan antroposfer.
- Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran melalui tahapan inquiri, fenomena, dan
menyusun kesimpulan peserta didik dapat :
1.
Menjelaskan lapisan litosfer.
2.
Mengemukakan jenis-jenis batuan.
3.
Menjelaskan lapisan atmosfer.
4.
Mengemukakan manfaat lapisan-lapisan atmosfer
bagi kehidupan di bumi.
5.
Mengemukakan lapisan hidrosfer.
6.
Memberi contoh jenis-jenis perairan di bumi.
7.
Mendeskripsikan lapisan biosfer
8.
Mengemukakan persebaran fauna di dunia/Indonesia
9.
Mengemukakan persebaran flora di dunia/Indonesia
10. Mengemukakan
lapisan antroposfer
11. Mengemukakan
pertumbuhan penduduk
12. Mengemukakan
pertambahan penduduk
13. Mengemukakan
jenis migrasi
- Materi Ajar
1.
Materi Fakta (sesuatu yang dapat diindera)
a.
Lapisan antroposfer
b.
Pertumbuhan penduduk
c.
Pertambahan penduduk
d.
Jenis – jenis migrasi
2.
Materi Konsep (gabungan antar fakta yang saling
berhubungan)
a.
Lapisan litosfer
b.
Jenis-jenis batuan
3.
Materi Prinsip
a.
Lapisan atmosfer
b.
Manfaat lapisan atmosfer bagi kehidupan manusia
adanya peristiwa cuaca dan iklim salah satunya
4.
Materi Prosedural
a.
Biosfer
b.
Persebaran fauna di Indonesia/dunia
c.
Persebaran flora di Indonesia/dunia
d.
Faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran fauna
dan flora
- Alokasi Waktu
3 x 45 menit
- Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
(Scientific)
Metode : Diskusi
Model : Problem based
learning (Diskusi kelompok yang berbasis
Masalah
- Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Apersepsi
-
Mendorong rasa ingin tahu, berpikir kritis
siswa diajak memecahkan masalah
-
Guru membagi siswa beberapa kelompok
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
|
15 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
Melalui membaca buku teks, LCD
(melihat gambar dihubungkan dalam kehidupan sehari-hari)
Menanya
Diskusi untuk mendapatkan
klarifikasi tentang geosfer dalam kehidupan sehari-hari
Mengeksplorasikan
Data tentang konsep dasar geosfer
melalui Tanya jawab
Mengasosiasikan
Dengan menganalisis informasi
dan data yang dibuat dan didapat baik dari bacaan maupun sumber terkait
Mengomunikasikan
Menyimpulkan
bersama-sama tentang konsep dasar pengetahuan geografi
|
60
|
Penutup
|
-
Siswa menyampaikan pendapat tentang geosfer
-
Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan dari
materi geosfer
-
Guru memberi tugas mandiri berstruktur dan
tidak berstruktur
-
Dengan siswa mengucap syukur dan menyampaikan
harapan agar ilmu yang dipelajari dapat bermanfaat
|
15
|
- Alat/Media/Sumber
1.
Lembar Penilaian
2.
Buku Paket Geografi
3.
Bahan tayang/power point
- Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian : pengamatan, tes lisan, dan tes tertulis
Prosedur Penilaian :
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
Pelaksanaan
|
1
|
Sikap
-
Terlihat aktif dalam pembelajaran
-
Bekerja dalam kelompok
-
Menghargai pendapat orang lain
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran dan saat
diskusi
|
2
|
Pengetahuan:
-
Menjelaskan tentang prinsip geosfer
-
Pendekatan geosfer
-
Konsep geosfer
|
Pengamatan dan tes
Tes lisan
dan tes tertulis
|
Penyelesaian test individu atau
kelompok
|
3
|
Keterampilan
-
Terampil menerangkan tentang geosfer dalam
kehidupan sehari-hari
|
Pengamatan
|
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok) & saat diskusi
|
Instrumen Penilaian
Tes Tertulis
Soal Uraian
1.
Jelaskan yang anda ketahui tentang litosfer !
2.
Apa yang dimaksud dengan lapisan atmosfer ?
3.
Gambarkan siklus Hidrologi!
4.
Deskripsikan tentang Biosfer !
5.
Jelaskan yang dimaksud dengan antroposfer !
Pedoman
Penskoran :
Menjelaskan
5…………..skor 5
Menjelaskan
3-4 skor 4
Menjelaskan
1-2 skor 3
No comments:
Post a Comment