RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Unit 5
Dinamika Atmosfer
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit
Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan
Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.3 Mensyukuri
keberadaan diri sebagai warga negara Indonesia dengan pola pikir dan tindak dengan menunjukkan ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.
2.3 Mengembangkan perilaku
responsif terhadap masalah yang ditimbulkan oleh dinamika litosfer, atmosfer
dan hidrosfer.
3.5 Menganalisis dinamika atmosfer dan pengaruhnya terhadap kehidupan.
|
·
Menjelaskan
ciri-ciri lapisan atmosfer dan pemanfaatannya
·
Menganalisis
dinamika unsur-unsur cuaca dan iklim
·
Mengklasifikasikan
berbagai tipe iklim
·
Menjelaskan
pengaruh terjadinya gejala perubahan iklim terhadap kehidupan
|
Pertemuan I
I.
Tujuan Pembelajaran
·
Menjelaskan ciri-ciri lapisan atmosfer dan
pemanfaatannya.
II.
Materi Pembelajaran
·
Lapisan Atmosfer
III.
Metode Pembelajaran
Ceramah, eksperimen, diskusi, tanya jawab, dan penugasan.
IV.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·
Silabus
KTSP SMA
- Buku sumber : Fácil: Advanced
Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·
Buku-buku
penunjang yang relevan
·
Peta
konsep
·
Komputer
dan proyektor
·
Alat
dan bahan percobaan
V.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
I.
Kegiatan
Pendahuluan : 15 menit
·
Apersepsi:
Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·
Guru
membahas mengenai soal latihan pedosfer.
·
Guru
menanyakan manfaat atmosfer bagi kehidupan di muka bumi.
II.
Kegiatan
Inti : 100 menit
1.
Mengamati (Observing)
·
Mengamati gambar yang ditampilkan guru melalui
proyektor.
·
Secara
individu menyimak perintah guru untuk mengerjakan tugas individu.
2.
Menanya (Questioning)
·
Mengajukan
pertanyaan mengenai gambar yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.
·
Tanya jawab mengenai lapisan-lapisan yang ada di
atmosfer.
3.
Pengumpulan data (Experimenting)
·
Secara
individu mencari informasi mengenai lapisan-lapisan atmosfer.
·
Mencatat hal-hal penting mengenai
lapisan-lapisan atmosfer.
4.
Mengasosiasi (Associating)
·
Menyimpulkan tentang lapisan-lapisan atmosfer.
·
Menyimpulkan
lapisan atmosfer sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa.
5.
Mengkomunikasikan (Communicating)
·
Membacakan hasil kesimpulan di depan kelas
secara bergiliran.
·
Menjelaskan
mengenai manfaat lapisan-lapisan yang ada di atmosfer.
III.
Kegiatan
Penutup : 20 menit
·
Melakukan
refleksi materi yang telah dibahas.
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
·
Memberikan
tugas membuat percobaan sederhana mengenai unsur-unsur iklim dan cuaca.
Pertemuan II
I.
Tujuan Pembelajaran
·
Menganalisa dinamika unsur-unsur cuaca
II.
Materi Pembelajaran
·
Unsur-unsur cuaca: Suhu udara, tekanan udara, angin
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, eksperimen, diskusi, tanya
jawab, dan penugasan
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·
Silabus
KTSP SMA
- Buku sumber : Fácil: Advanced
Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·
Buku-buku
penunjang yang relevan
·
Peta
konsep
·
Komputer
dan proyektor
·
Alat
dan bahan percobaan
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
- Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
·
Apersepsi:
Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·
Menanyakan
hasil percobaan sederhana yang telah dilakukan.
- Kegiatan Inti : 100 menit
1.
Mengamati (Observing)
·
Secara
individu menyimak mengenai unsur cuaca yang disampaikan secara garis besar oleh
guru.
·
Menonton video yang ditampilkan oleh guru
melalui komputer.
2.
Menanya (Questioning)
·
Secara
kelompok presentasi dan tanya jawab mengenai hasil percobaan sederhana mengenai
unsur cuaca yaitu suhu udara, tekanan udara,angin.
·
Mengajukan pertanyaan seputar tayangan yang
ditampilkan oleh guru.
3.
Pengumpulan data (Experimenting)
·
Secara individu siswa diminta mengerjakan lembar kerja
yang telah disediakan guru.
·
Mencatat
hal-hal penting melalui tayangan yang ditampilkan oleh guru.
4.
Mengasosiasi (Associating)
·
Memberikan penilaian dari hasil presentasi kelompok dan
hasil lembar kerja siswa.
·
Menyimpulkan
bahwa unsur-unsur cuaca merupakan salah satu dari sekian banyak karunia tuhan.
5.
Mengkomunikasikan (Communicating)
·
Membacakan hasil kesimpulan di depan kelas
secara bergantian.
·
Memberikan
penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi
salah konsep.
- Kegiatan Penutup : 20 menit
·
Melakukan
refleksi kegiatan yang telah dilakukan.
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
Pertemuan III
I.
Tujuan Pembelajaran
·
Menganalisa dinamika unsur-unsur cuaca
II.
Materi Pembelajaran
·
Unsur-unsur cuaca: kelembapan udara, keadaan awan, curah
hujan
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, eksperimen, diskusi, tanya
jawab, dan penugasan
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·
Silabus
KTSP SMA
- Buku sumber : Fácil: Advanced
Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·
Buku-buku
penunjang yang relevan
·
Peta
konsep
·
Komputer
dan proyektor
·
Alat
dan bahan percobaan
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
·
Apersepsi:
Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·
Menanyakan
hasil percobaan sederhana yang telah dilakukan.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1.
Mengamati (Observing)
·
Secara
individu menyimak mengenai unsur cuaca yang disampaikan secara garis besar oleh
guru.
·
Mengamati gambar yang ditampilkan guru melalui
komputer.
2.
Menanya (Questioning)
·
Secara
kelompok presentasi dan tanya jawab mengenai hasil percobaan sederhana mengenai
unsur cuaca yaitu kelembapan udara, keadaan awan, curah hujan.
·
Mengajukan pertanyaan seputar tayangan yang
ditampilkan oleh guru.
3.
Pengumpulan data (Experimenting)
·
Secara individu siswa diminta mengerjakan lembar kerja
yang telah disediakan guru.
·
Mencatat
hal-hal penting melalui tayangan yang ditampilkan oleh guru.
4.
Mengasosiasi (Associating)
·
Memberikan penilaian dari hasil presentasi kelompok dan
hasil lembar kerja siswa.
·
Menyimpulkan
bahwa unsur-unsur cuaca merupakan salah satu dari sekian banyak karunia tuhan.
5.
Mengkomunikasikan (Communicating)
·
Membacakan hasil kesimpulan di depan kelas
secara bergantian.
·
Memberikan
penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi
salah konsep.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
·
Melakukan
refleksi kegiatan yang telah dilakukan.
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
Pertemuan IV
I.
Tujuan Pembelajaran
·
Mengklasifikasi berbagai tipe iklim
II.
Materi Pembelajaran
·
Klasifikasi iklim
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, eksperimen, diskusi, tanya jawab,
dan penugasan
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·
Silabus
KTSP SMA
- Buku sumber : Fácil: Advanced
Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·
Buku-buku
penunjang yang relevan
·
Peta
konsep
·
Komputer
dan proyektor
V.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
·
Apersepsi:
Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·
Menanyakan
pengaruh iklim dalam kehidupan.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1.
Mengamati (Observing)
·
Secara
individu menyimak informasi mengenai klasifikasi iklim dan pengaruh jenis iklim
terhadap kehidupan.
·
Guru
menjelaskan mengenai beberapa metode klasifikasi iklim.
2.
Menanya (Questining)
·
Tanya
jawab mengenai klasifikasi iklim.
·
Membuat pertanyaan seputar klasifikasi iklim.
3.
Pengumpulan data (Experimenting)
·
Secara individu siswa diminta mengerjakan lembar kerja
yang telah disediakan guru.
·
Mencari
jawaban melalui buku sumber dan internet.
4.
Mengasosiasi (Associating)
·
Memberikan penilaian hasil lembar kerja siswa.
·
Menyimpulkan
bahwa iklim adalah karunia dari Tuhan Yang Maha Esa.
5.
Mengkomunikasikan (Communicating)
·
Membacakan hasil kesimpulan di depan kelas.
·
Memberikan
penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi
salah konsep.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
·
Melakukan
refleksi kegiatan yang telah dilakukan.
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
·
Quiz
tentang klasifikasi iklim.
Pertemuan V
I.
Tujuan Pembelajaran
·
Mengidentifikasi informasi cuaca dan iklim
II.
Materi Pembelajaran
·
Informasi cuaca dan iklim
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, eksperimen, diskusi, tanya
jawab, dan penugasan
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·
Silabus
KTSP SMA
·
Buku
sumber : Fácil: Advanced Learning
Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·
Buku-buku
penunjang yang relevan
·
Peta
konsep
·
Komputer
dan proyektor
V.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan
Pendahuluan : 15 menit
·
Apersepsi:
Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·
Menanyakan
pengaruh iklim dalam kehidupan.
b.
Kegiatan
Inti : 100 menit
1.
Mengamati (Observing)
·
Secara
individu menyimak informasi mengenai informasi cuaca dan iklim serta
pengaruhnya terhadap kehidupan.
·
Menjelaskan
mengenai beberapa metode klasifikasi iklim.
2.
Menanya (Questining)
·
Tanya
jawab mengenai informasi cuaca dan iklim.
·
Membuat pertanyaan seputar informasi cuaca dan
iklim.
3.
Pengumpulan data (Experimenting)
·
Secara individu siswa diminta mengerjakan lembar kerja
yang telah disediakan guru.
·
Mencari
jawaban melalui buku sumber dan internet.
4.
Mengasosiasi (Associating)
·
Memberikan penilaian hasil lembar kerja siswa.
·
Menyimpulkan
bahwa cuaca dan iklim adalah karunia dari Tuhan Yang Maha Esa.
5.
Mengkomunikasikan (Communicating)
·
Membacakan hasil kesimpulan di depan kelas.
·
Memberikan
penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi
salah konsep.
c.
Kegiatan
Penutup : 20 menit
·
Melakukan
refleksi kegiatan yang telah dilakukan.
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
Pertemuan VI
I.
Tujuan Pembelajaran
·
Menjelaskan pengaruh terjadinya gejala perubahan iklim
terhadap kehidupan.
II.
Materi Pembelajaran
·
Perubahan Iklim Global
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, eksperimen, diskusi, tanya
jawab, dan penugasan
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·
Silabus
KTSP SMA
·
Buku
sumber : Fácil: Advanced Learning
Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·
Buku-buku
penunjang yang relevan
·
Peta
konsep
·
Komputer
dan proyektor
V.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan
Pendahuluan : 15 menit
·
Apersepsi:
Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·
Menanyakan
isu perubahan iklim.
b.
Kegiatan
Inti : 100 menit
1.
Mengamati (Observing)
·
Menjelaskan
perubahan iklim global secara garis besar.
·
Menyimak
dengan saksama apa yang disampaikan oleh guru.
2.
Menanya (Questioning)
·
Siswa
dibagi kedalam lima kelompok.
·
Secara
kelompok diskusi mengenai gejala terjadinya perubahan iklim global dan
dampaknya terhadap kehidupan dibumi.
3.
Pengumpulan data (experimenting)
·
Mengumpulkan informasi tambahan tentang perubahan iklim
global.
·
Mencatat
hal-hal penting yang ditemukan dari internet dan buku sumber.
4.
Mengasosiasi (Associating)
·
Membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi.
·
Membuat
kesimpulan tentang penyelamatan bumi dari perubahan iklim global.
5.
Mengkomunikasikan (Communicating)
·
Memilih beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
·
Memberikan
penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi
salah konsep.
c.
Kegiatan
Penutup : 20 menit
·
Melakukan
refleksi materi yang telah dibahas.
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
·
Penugasan
mengerjakan soal evaluasi akhir unit mengenai Atmosfer.
Penilaian
A. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
·
Tugas individu
|
·
Lembar tes lisan
|
·
Tugas kelompok
|
·
Lembar hasil kerja kelompok
|
·
Pengamatan Sikap
|
·
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
·
Tes Unjuk Kerja
|
·
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
|
·
Tes Tertulis
|
·
Tes Uraian dan Pilihan
|
·
Portofolio
|
·
Panduan Penyusunan Portofolio
|
B.
Jenis tagihan : Tugas Individu
Bentuk
tagihan : Tes Lisan
Rubrik Penilaian tugas individu
Aspek
|
Nilai
|
Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak
mata dengan guru
|
|
Dapat menyampaikan pendapat dengan suara yang
baik, bahasa yang santun dan sistematis
|
|
Menyampaikan pendapat dengan intonasi dan bahasa
tubuh yang meyakinkan
|
|
Pendapat mencerminkan penerapan konsep yang
dijelaskan
|
|
Nilai rata-rata
|
|
Kriteria Penilaian
Nilai Kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
|
A
|
4
|
> 80
|
B
|
3
|
75 – 80
|
C
|
2
|
72 - 74
|
D
|
1
|
< 72
|
C.
Jenis tagihan
: Tugas Kelompok
Bentuk
tagihan : Hasil Kerja Kelompok
Rubrik Penilaian Diskusi
Aspek
|
Nilai
|
A. Isi
Materi
|
|
·
Tulisan
rapi, mudah dibaca dan sistematis
|
|
·
Hasil
diskusi menggambarkan ruang lingkup ilmu geografi
|
|
·
Terlihat
perbedaan yang jelas antar objek studi ilmu geografi
|
|
B.
Kerjasama Kelompok
|
|
·
Semua
anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi
|
|
·
Semua
anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di diskusikan
|
|
C.
Presentasi
|
|
·
Berdiri
tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien
|
|
·
Dapat
menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan sistematis
|
|
·
Menyampaikan
materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan audien
|
|
Nilai rata-rata
|
|
Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
|
A
|
4
|
> 80
|
B
|
3
|
75 – 80
|
C
|
2
|
72 - 74
|
D
|
1
|
< 72
|
D. Contoh Instrumen
1. Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1
|
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan
|
|
|
|
|
2
|
memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
|
|
|
|
|
3
|
menunjukkan
ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME
|
3: menunjukkan ekspresi rasa syukur kepada Tuhan
YME pada satu atau lebih kesempatan (topik)
2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat
refleksi
1: belum menunjukkan ekspresi rasa syukur, atau
menaruh minat terhadap terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi
|
2
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
|
3
|
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok
|
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
|
Deskripsi sikap ini digunakan untuk
pertimbangan dalam menentukan profil siswa.
2.
Lembar Tes Unjuk Kerja
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
3.
Lembar Tes Tertulis
·
Jelaskan
pembagian iklim berdasarkan iklim matahari.
·
Dalam
klasifikasi Koppen bagaimanakah karakteristik daerah beriklim A.
·
Tuliskan
rumus untuk mencari nilai Q dalam klasifikasi S-F.
·
Tuliskan
penggolongan bulan hujan menurut oldemen.
·
Jelaskan
pembagian daerah iklim menurut Junghuhn.
·
Uraikan
klasifikasi iklim menurut Junghuhn.
·
Apa
perbedaan antara efek rumah kaca, pemanasan global, dan perubahan iklim?
·
Kemukakan
dampak perubahan iklim.
·
Bagaimana
upaya yang dapat Anda lakukan untuk menanggulangi perubahan iklim?
·
Apa
yang dimaksud dengan lapisan ozon? Jelaskan bagaimana kondisinya saat ini.
4.
Lembar Portofolio
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
No comments:
Post a Comment