RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Unit 4
Dinamika Litosfer
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit
Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan
Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1 Mensyukuri keberadaan diri
sebagai warga negara Indonesia dengan pola pikir dan tindak dengan
menunjukkan ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.
2.1 Mengembangkan perilaku
responsif terhadap masalah yang ditimbulkan oleh dinamika litosfer, atmosfer
dan hidrosfer.
3.1 Menganalisis dinamika
litosfer dan pengaruhnya terhadap kehidupan.
|
·
Mengidentifikasi
jenis-jenis batuan pembentuk lapisan
kulit bumi
·
Mendeskripsikan
tentang bentuk muka bumi akibat proses tektonis
·
Mengidentifikasi
gejala-gejala yang timbul akibat proses vulkanisme
·
Mendeskripsikan proses terjadinya gempa bumi dan tsunami
·
Menunjukkan
bentuk muka bumi akibat tenaga eksogen
·
Membedakan
jenis-jenis pelapukan, pengikisan, dan pengendapan
·
Mengidentifikasi
faktor-faktor penyebab terjadinya degradasi lahan
·
Menganalisis
dampak degradasi lahan bagi kehidupan
·
Menjelaskan proses pembentukan tanah beserta faktor-faktornya
·
Menjelaskan sifat fisik, sifat kimia dan sifat biologis tanah
·
Mengklasifikasi jenis tanah di lingkungan sekolah
·
Menunjukkan jenis dan persebaran tanah pada peta Indonesia
·
Menganalisis proses terjadinya erosi tanah
·
Mengidentifikasikan usaha-usaha untuk mencegah kerusakan tanah
|
Pertemuan I
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis batuan pembentuk litosfer.
II.
Materi Pembelajaran
Batuan
III.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, dan observasi.
IV.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·
Silabus KTSP SMA
·
Buku sumber : Fácil
Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·
Buku-buku penunjang yang relevan
·
Komputer dan proyektor
V.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
·
Apersepsi:
Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·
Memberikan
pertanyaan mengenai lapisan-lapisan yang ada di bumi.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1.
Mengamati (Observing)
·
Menjelaskan
materi tentang batuan pembentuk litosfer.
·
Secara
individu menyimak informasi mengenai batuan pembentuk litosfer dari buku
sumber.
2.
Menanya (Quetioning)
·
Tanya
jawab mengenai batuan pembentuk litosfer.
·
Tanya
jawab seputar siklus batuan
3.
Pengumpulan data (Experimnting)
·
Siswa dibagi kedalam lima kelompok.
·
Secara kelompok, siswa diminta untuk mengamati batuan
disekitar sekolah dengan menggunakan lembar observasi yang disediakan oleh
guru.
4.
Mengasosiasi (Associating)
·
Menyimpulkan tentang batuan.
·
Menyimpulkan tentang batuan yang telah diciptakan oleh
Tuhan Yang Maha Esa.
5.
Mengkomunikasikan (Communicating)
·
Membacakan
hasil kesimpulan yang telah dibuat.
·
Memberikan
penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi
salah konsep.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
·
Bersama-sama
menyimpulkan materi yang telah dibahas, kemudian guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
Pertemuan II
I.
Tujuan Pembelajaran
·
Menjelaskan tentang bentuk muka bumi akibat proses
tektonisme;
·
Mengidentifikasi gejala yang timbul akibat proses
vulkanisme;
·
Mendeskripsikan proses terjadinya gempa bumi dan tsunami;
·
Menjelaskan ciri bentang alam akibat tenaga eksogen;
·
Mengidentifikasi dan menganalisis dampak perubahan
litosfer terhadap kehidupan.
II.
Materi Pembelajaran
- Pengubah Litosfer
a.
Bentuk Muka Bumi Akibat Tenaga Endogen:
1. Proses Tektonisme
2. Proses Vulkanisme
3. Proses Seisme dan Tsunami
b.
Bentuk Muka Bumi Akibat Tenaga Eksogen
1.
Pelapukan
2.
Pengikisan
3.
Pengendapan
·
Dampak perubahan litosfer terhadap kehidupan
III.
Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan.
IV.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·
Silabus KTSP SMA
·
Buku sumber: Fácil Advanced Learning Geography 1,
Penerbit Grafindo Media Pratama
·
Buku-buku penunjang yang relevan
·
Komputer dan Proyektor
V.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
·
Apersepsi:
Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·
Bertanya
mengenai bentukan-bentukan yang ada di bumi (seperti gunung, bukit dan
patahan).
·
Menanyakan
perbedaan antara tenaga endogen dan tenaga eksogen.
b.
Kegiatan Inti : 100 menit
1.
Mengamati (Observing)
·
Menjelaskan
materi tentang bentuk muka bumi akibat tenaga endogen dan eksogen.
·
Menyimak
informasi mengenai gejala yang timbul akibat proses tektonis yang disajikan
oleh guru.
·
Menyimak
gambar/foto bentuk muka bumi yang ditampilkan guru dengan menggunakan proyektor
2.
Menanya (Questioning)
·
Menjelaskan
teori-teori pembantukan bumi secara bergiliran di depan kelas.
·
Tanya
jawab mengenai proses-proses yang timbul akibat gejala tektonisme.
3.
Pengumpulan data (Experimenting)
·
Mengumpulkan informasi tambahan tentang pengubah litosfer
dari sumber lain. (internet)
·
Meminta siswa untuk mengerjakan Review Unit 4 halaman 124
yang terdapat pada buku Fácil:Advanced
Learning Geography 1.
4.
Mengasosiasi (Associating)
·
Bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dibahas.
·
Menyimpulkan
bahwa litosfer merupakan sebagian kecil dari kekuasaan Tuhan Yang Maha Esa
5.
Mengkomunikasikan (Communicating)
·
Mempersilahkan
siswa lain untuk memberikan komentar tentang penampilan temannya yang
menjelaskan di depan kelas.
·
Memberikan
penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi
salah konsep.
c.
Kegiatan
Penutup : 20 menit
·
Memberikan
penghargaan kepada siswa yang dapat menjelaskan materi dengan baik.
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
·
Bersama-sama
melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
Pertemuan III
I.
Tujuan Pembelajaran
·
menjelaskan ciri dan proses pembentukan tanah
·
menjelaskan sifat fisik, biologi dan kimia tanah
·
menjelaskan klasifikasi tanah
·
Persebaran tanah di Indonesia
·
menjelaskan proses terjadinya erosi tanah
·
mengidentifikasi usaha-usaha untuk mencegah kerusakan
tanah
II.
Materi Pembelajaran
·
Faktor pembentuk tanah
·
Proses dan Ciri Pembentukan Tanah
1.
Proses
Pembentukan Tanah
2.
Sifat
Fisik dan Kimia Tanah
·
Klasifikasi Tanah
·
Persebaran tanah di Indonesia
·
Kerusakan Tanah dan dampaknya bagi kehidupan
III.
Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, observasi, dan
penugasan
IV.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·
Silabus KTSP SMA
·
Buku sumber : Fácil:Advanced
Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·
Buku-buku penunjang yang relevan
·
Komputer dan
Proyektor
·
Peta Indonesia
·
Petunjuk teknis pengamatan tanah
V.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
- Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
·
Apersepsi:
Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·
Menanyakan
manfaat tanah bagi kehidupan manusia.
b.
Kegiatan
Inti : 100 menit
1.
Mengamati (Observing)
·
Membahas
kembali sekilas tentang materi pada pertemuan sebelumnya.
·
Menjelaskan
pengertian dan proses pembentukan tanah.
2.
Menanya (Questioning)
·
Tanya
jawab mengenai proses pembentukan tanah.
·
memberikan quiz berupa lembar kerja.
3.
Pengumpulan data (Experimenting)
·
Secara individu mengerjakan lembar kerja.
·
Mencari
informasi tentang pengertian dan proses pembentukan tanah melalui buku sumber
dan internet.
4.
Mengasosiasi (Associating)
·
Memeriksa hasil pengerjaan lembar kerja siswa.
·
Memberikan
penghargaan dan pujian kepada siswa yang dapat mengerjakan lembar kerja.
5.
Mengkomunikasikan (Communicating)
·
Mengumumkan penghargaan hasil pengerjaan lembar
kerja siswa.
·
Memberikan
penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi
salah konsep.
c.
Kegiatan
Penutup : 20 menit
·
Melakukan
refleksi materi yang telah dibahas.
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
·
Quiz
mengenai proses pembentukan tanah dan faktor-faktor yang memengaruhinya
untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan IV
I.
Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan sifat fisik,
biologi dan kimia tanah
II.
Materi Pembelajaran
Sifat-sifat tanah
III.
Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, observasi,
dan penugasan
IV.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·
Silabus KTSP SMA
·
Buku sumber : Fácil:Advanced
Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·
Buku-buku penunjang yang relevan
·
Komputer dan
Proyektor
·
Peta Indonesia
·
Petunjuk teknis pengamatan tanah
V.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan
Pendahuluan : 15 menit
·
Apersepsi:
guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·
Guru
bertanya mengenai proses pembentukan tanah dan sifat-sifat tanah.
b.
Kegiatan
Inti : 100 menit
1.
Mengamati (Observing)
·
Menjelaskan
sifat fisik dan kimia tanah.
·
Menyimak
mengenai sifat fisik dan kimia tanah dari buku sumber.
2.
Menanya (Questioning)
·
Tanya jawab seputar sifat-sifat tanah
3.
Pengumpulan data (Experimenting)
·
Siswa dibagi kedalam lima kelompok.
·
Membagi wilayah pengamatan dan membagikan lembar
pengamatan kepada siswa.
·
Secara berkelompok melakukan pengamatan sifat fisik dan
kimia tanah.
4.
Mengasosiasi (Associating)
·
Menyimpulkan tentang sifat-sifat tanah.
·
Menyimpulkan
tentang kemahabesaran Tuhan Yang Maha Esa akan penciptaan tanah sebagai sumber
kehidupan.
5.
Mengkomunikasikan (Communicating)
·
Memeriksa
hasil pekerjaan dari masing-masing kelompok.
·
Setiap
kelompok diminta untuk menyimpulkan hasil dari kegiatan yang telah dilakukan.
·
Memberikan
penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi
salah konsep.
c.
Kegiatan
Penutup : 20 menit
·
Melakukan
refleksi kegiatan yang telah dilakukan.
·
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang
dimengerti.
Pertemuan V
I. Tujuan Pembelajaran
·
Menjelaskan Jenis-jenis tanah di Indonesia
II. Materi Pembelajaran
·
Jenis-jenis tanah di Indonesia
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, observasi, dan
penugasan
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·
Silabus KTSP SMA
·
Buku sumber : Fácil:Advanced
Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
·
Buku-buku penunjang yang relevan
·
Komputer dan
Proyektor
·
Peta Indonesia
·
Petunjuk teknis pengamatan tanah
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
·
Apersepsi:
Menyapa siswa, kemudian mengabsen.
·
Bertanya
mengenai jenis tanah yang telah mereka ketahui.
b. Kegiatan Inti : 100 menit
1.
Mengamati (Observating)
·
Menyimak
mengenai jenis-jenis tanah dari berbagai sumber.
·
Mengamati sampel tanah yang dibawa oleh guru.
2.
Menanya (Questioning)
·
Tanya
jawab mengenaijenis-jenis tanah di Indonesia.
·
Tanya jawab mengenai jenis-jenis erosi tanah.
3.
Pengumpulan data (Experimenting)
·
Membagi
siswa kedalam lima kelompok.
·
Secara
berkelompok menentukan permasalahan yang berkaitan dengan dampak jenis tanah
terhadap aspek kehidupan manusia.
4.
Mengasosiasi (Associating)
·
Diskusi mengenai permasalahan yang telah ditentukan untuk
kemudian dipresentasikan pada pertemuan selanjutnya.
·
Setiap kelompok diminta untuk menyimpulkan hasil dari
kegiatan yang telah dilakukan.
5.
Mengkomunikasikan (Communicating)
·
Mengingatkan
kembali kepada setiap kelompok untuk menyiapkan bahan presentasi pada pertemuan
selanjutnya.
·
Memberikan
penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi
salah konsep.
c. Kegiatan Penutup : 20 menit
·
Melakukan
refleksi kegiatan yang telah dilakukan.
·
Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
·
Meminta
siswa untuk mengerjakan soal latihan pedosfer.
Penilaian
A. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
·
Unjuk kerja
|
·
Lembar identifikasi
|
·
Tugas kelompok
|
·
Lembar diskusi
|
·
Tugas individu
|
·
Lembar tertulis
|
·
Pengamatan Sikap
|
·
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
·
Tes Unjuk Kerja
|
·
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
|
·
Tes Tertulis
|
·
Tes Uraian dan Pilihan
|
·
Portofolio
|
·
Panduan Penyusunan Portofolio
|
B.
Jenis tagihan : Unjuk
kerja
Bentuk tagihan : Lembar identifikasi
Bahan diskusi : Identifikasi
jenis-jenis batuan yang ada di lingkungan sekolahmu
No
|
Ciri Fisik Batuan
|
|||||
Warna
|
Tekstur
|
Rongga udara
|
Konsistensi
|
Jenis Batuan
|
Nama Batuan
|
|
1.
|
Cerah
|
Kasar/ kristalin
|
Tidak ada
|
Tidak mudah pecah
|
Batuan Beku dalam
|
Granit
|
2.
|
Gelap
|
Amorf
|
Ada
|
Mudah pecah
|
Batuan beku luar
|
Basal lava
|
3.
|
Abu-abu
|
Halus/kristalin
|
Tidak ada
|
Tidak mudah pecah
|
Batuan beku intermedier
|
Andesit
|
Rubrik Penilaian
identifikasi batuan
Aspek
|
Nilai
|
Menyimpulkan nama jenis batuan minimal 5 jenis
|
|
Memberikan alasan tentang jenis batuan yang
diidentifikasi
|
|
Tulisan mudah dibaca dan rapih
|
|
Nilai rata-rata
|
|
Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
|
A
|
4
|
> 80
|
B
|
3
|
75 – 80
|
C
|
2
|
72 - 74
|
D
|
1
|
< 72
|
C.
Jenis tagihan : Tugas kelompok
Bentuk tagihan : Diskusi (tugas terstruktur)
Bahan diskusi : Presentasikan hasil diskusi mengenai dampak degradasi lahan terhadap
kehidupan didepan kelas.
Rubrik Penilaian
Diskusi
Aspek
|
Nilai
|
A. Isi Materi
|
|
A.
Materi
menjelaskan mengenai faktor-faktor penyebab terjadinya degradasi lahan
|
|
B.
Menjelaskan
akibat yang ditimbulkan degradasi lahan terhadap kehidupan
|
|
B. Kerjasama Kelompok
|
|
C.
Semua
anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi
|
|
D.
Semua
anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di diskusikan
|
|
C. Presentasi
|
|
E.
Berdiri
tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien
|
|
F.
Dapat
menyampaikan materi dengan suara yang baik, dan bahasa yang santun
|
|
G.
Audien
terlihat antusias mengikuti jalannya diskusi
|
|
Nilai rata-rata
|
|
Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
|
A
|
4
|
> 80
|
B
|
3
|
75 – 80
|
C
|
2
|
72 - 74
|
D
|
1
|
< 72
|
A.
Jenis tagihan : Tugas
Individu
Bentuk tagihan : Tertulis
Contoh Instrumen : Carilah
informasi mengenai proses terjadinya bumi dari berbagai media (tugas terstruktur).
Rubrik Penilaian
tugas individu
Aspek
|
Absen/Nilai
|
|
1
|
2
|
|
Informasi mencerminkan proses terjadinya bumi
|
|
|
Informasi dilengkapi sumber yang jelas
|
|
|
Tulisan mudah dibaca dan rapih
|
|
|
Nilai rata-rata
|
|
|
D. Contoh Instrumen
1.
Lembar
Pengamatan Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1
|
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan
|
|
|
|
|
2
|
memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
|
|
|
|
|
3
|
menunjukkan
ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME
|
3: menunjukkan ekspresi rasa syukur kepada Tuhan
YME pada satu atau lebih kesempatan (topik)
2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat
refleksi
1: belum menunjukkan ekspresi rasa syukur, atau
menaruh minat terhadap terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi
|
2
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
|
3
|
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok
|
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
|
Deskripsi sikap ini digunakan untuk
pertimbangan dalam menentukan profil siswa.
2.
Lembar Tes Unjuk Kerja
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
3.
Lembar Tes Tertulis
1.
Jelaskan
perbedaan tanah dan lahan.
2.
Jelaskan
peran faktor organisme dalam proses pembentukan tanah.
3.
Jelaskan
bagaimana iklim dapat mempengaruhi proses pembentukan tanah.
4.
Apabila
dalam suatu wilayah didominasi oleh batuan sedimen maka proses pembentukan
tanahnya akan relatif berjalan cepat, mengapa demikian.
5.
Apa
perbedaan dari tanah muda, dewasa dan tua.
6.
Apa
yang dimaksud dengan erosi tanah?
7.
Sebutkan
jenis-jenis dari erosi tanah.
8.
Sebutkan
tiga dampak langsung dari terjadinya erosi.
9.
Sebutkan
3 metode beserta jenis-jenisnnya untuk mengatasi kerusakan tanah yang disebabkan
oleh erosi.
10.
Mengapa
pemanfaatan lahan yang tidak sesuai dapat menyebabkan lahan kritis.
4.
Lembar Portofolio
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
No comments:
Post a Comment