RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/I
Program : IPS
Mata Pelajaran : Geografi
Topik :
Pengetahuan Dasar Geografi
Pertemuan ke :
- Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2.
Mengembangkan perilaku (jujur,disiplin, tanggung
jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta
damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret, dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
- Kompetensi Dasar
1.1
Menghayati keadaan alam semesta beserta isinya
sebagai ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
2.1
Mengembangkan perilaku proaktif dalam
mempelajari peran geografi dalam kehidupan
1.1
Memahami pengetahuan dasar geografi
4.1 mengolah
informasi mengenai konsep dasar pengetahuan geografi serta pengaruhnya terhadap
kehidupan di muka bumi.
- Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menyadari kebesaran Tuhan tentang konsep dasar
pengetahuan geografi dalam kehidupan sehari-hari.
2.
Bekerjasama peduli terhadap lingkungan sekitar
terlibat aktif dalam menjaga lingkungan di sekitarnya
3.
Mampu mengumpulkan data tentang konsep dasar
pengetahuan geografi
4.
Mampu menyajikan data tentang konsep dasar
pengetahuan geografi
- Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan kegiatan diskusi & pembelajaran kelompok tentang
konsep dasar pengetahuan geografi :
1.
Terlihat aktif dalam kegiatan pembelajaran
menyampaikan pendapat tentang konsep dasar pengetahuan geografi
2.
Mengkomunikasikan hasil pengamatan tentang
pengetahuan konsep dasar pengetahuan geografi
3.
Mampu menyimpulkan tentang konsep dasar
pengetahuan geografi yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari.
- Materi Ajar
1.
Materi Fakta (sesuatu yang dapat diindera)
a.
Pendekatan keruangan
b.
Pendekatan ke lingkungan
c.
Pendekatan komplek wilayah
2.
Materi Konsep (gabungan antar fakta yang saling
berhubungan)
a.
Prinsip persebaran
b.
Prinsip interelasi
c.
Prinsip korologi
d.
Distribusi
3.
Materi Prinsip
a.
Aspek fisik (alamiah)
b.
Aspek sosial (kehidupan)
4.
Materi Prosedural
a.
Konsep aglomerasi
b.
Konsep lokasi
c.
Kondisi diferensial area
d.
Konsep letak
- Alokasi Waktu
3 x 45 menit
- Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
(Scientific)
Metode : Diskusi
Model : Problem based
learning (Diskusi kelompok yang berbasis
Masalah
- Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Apersepsi
-
Mendorong rasa ingin tahu, berpikir kritis
siswa diajak memecahkan masalah
-
Guru membagi siswa beberapa kelompok
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
|
15 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
Melalui membaca buku teks,LCD
(melihat gambar dihubungkan dalam kehidupan sehari-hari)
Menanya
Diskusi untuk mendapatkan
klarifikasi tentang konsep dasar pengetahuan geografi dalam kehidupan
sehari-hari
Mengeksplorasikan
Data tentang konsep dasar
pengetahuan geografi melalui Tanya jawab
Mengasosiasikan
Dengan menganalisis informasi
dan data yang dibuat dan didapat baik dari bacaan maupun sumber terkait
Mengomunikasikan
Menyimpulkan
bersama-sama tentang konsep dasar pengetahuan geografi
|
60
|
Penutup
|
-
Siswa menyampaikan pendapat tentang konsep
dasar pengetahuan geografi
-
Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan dari
materi konsep dasar pengetahuan geografi
-
Guru memberi tugas mandiri berstruktur dan
tidak berstruktur
-
Dengan siswa mengucap syukur dan menyampaikan
harapan agar ilmu yang dipelajari dapat bermanfaat
|
15
|
- Alat/Media/Sumber
1.
Lembar Penilaian
2.
Buku Paket Geografi
3.
Bahan tayang/power point
- Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian : pengamatan, tes lisan, dan tes tertulis
Prosedur Penilaian :
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
Pelaksanaan
|
1
|
Sikap
-
Terlihat aktif dalam pembelajaran
-
Bekerja dalam kelompok
-
Menghargai pendapat orang lain
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran dan saat
diskusi
|
2
|
Pengetahuan:
-
Menjelaskan tentang prinsip geografi
-
Pendekatan geografi
-
Konsep geografi
|
Pengamatan dan tes
Tes lisan
dan tes tertulis
|
Penyelesaian test individu atau
kelompok
|
3
|
Keterampilan
-
Terampil menerangkan tentang pengetahuan dasar
geografi dalam kehidupan sehari-hari
|
Pengamatan
|
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok) & saat diskusi
|
Instrumen Penilaian
Tes Tertulis
Soal Uraian
1.
Deskripsikan geografi menurut para pakar !
2.
Sebutkan dan jelaskan macam-macam prinsip
geografi !
3.
Jelaskan pendekatan geografi ke lingkungan atau
ekologi!
4.
Sebutkan 10 konsep dalam geografi !
5.
Deskripsikan dan berikan contoh kehidupan
sehari-hari pendekatan interelasi!
Pedoman
Penskoran :
Menjelaskan
5…………..skor 5
Menjelaskan
3-4 skor 4
Menjelaskan
1-2 skor 3
No comments:
Post a Comment