Monday, June 25, 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS X Unit 2 Tata Surya (K-13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Unit 2
Tata Surya


Satuan Pendidikan             :    SMA
Mata Pelajaran                   :    Geografi
Kelas/Semester                   :    X / 1
Alokasi Waktu                    :    3 x 45 menit

Kompetensi Inti          :
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Mengembangkan perilaku dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1  Menghayati keadaan alam semesta beserta isinya sebagai ciptaan Tuhan Yang  Mahakuasa.
2.1  Mengembangkan perilaku proaktif dalam mempelajari peran geografi dalam kehidupan.
3.1  Memahami dinamika tata surya serta pengaruhnya terhadap kehidupan.


·           Mendeskripsikan hipotesis mengenai terjadinya jagad raya dan tata surya
·           Mengklasifikasi planet berdasarkan kedudukan terhadap bumi dan asteroid serta berdasarkan sifat  dan ukurannya
·           Mengidentifikasi proses terjadinya, bentuk, dan sifat anggota Jagat Raya
·           Mendeskripsikan sejarah pembentukan bumi
·           Menjelaskan perkembangan bentuk muka bumi
·           Mengidentifikasi karakteristik lapisan bumi

Pertemuan I
I.       Tujuan Pembelajaran
·         Menjelaskan pengertian jagat raya;
·         Mendeskripsikan proses terjadinya jagat raya;
·         Mendeskripsikan proses terjadinya tata surya;
·         Mengklasifikasi planet berdasarkan kedudukannya terhadap bumi;
·         Menjelaskan bentuk dan sifat anggota tata surya.

II.    Materi Pembelajaran
·        Jagat Raya
·        Tata Surya

III. Metode Pembelajaran
Ceramah, Kerja kelompok, Ceramah, Examples non examples

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
·         Silabus KTSP SMA
  • Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media Pratama
  • Buku-buku penunjang yang relevan
  • Komputer dan Proyektor
  • VCD Milky Way (Discovery Channel)
  • VCD Penciptaan Alam Semesta (Harun Yahya)

V.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.       Kegiatan Pendahuluan : 15 menit
·         Apersepsi: Menyapa dan mengabsen.
·         Menanyakan tentang benda-benda langit yang ada di Jagat Raya.
·         Menanyakan mengenai keberadaan planet.
·         Menanyakan mengenai urutan planet dalam tata surya.
b.      Kegiatan Inti : 100 menit
1.      Mengamati (Observing)
·         Menjelaskan proses terjadinya jagad raya dan tata surya.
·         Menyimak film mengenai proses terjadinya jagad raya dan tata surya.
·         Menyimak informasi mengenai klasifikasi planet anggota tata surya dari buku sumber.
·         Mengamati gambar planet yang ditampilkan guru.
2.      Menanya (Questioning)
·         Membuat poster tentang salah satu hipotesis terjadinya jagad raya dan tata surya.
·         Mengklasifikasi planet berdasarkan gambar yang sedang tampil berdasarkan kriteria yang ditentukan oleh guru.
3.      Pengumpulan data (Experimenting)
·         Menugaskan siswa secara berkelompok untuk membuat poster mengenai planet-planet anggota tata surya.
·         Menambahkan keterangan pada poster yang dibuat yang diperoleh dari buku atau internet.

4.    Mengasosiasi (Associating)
·         Mengomentari poster-poster yang dibuat oleh setiap kelompok dan memberikan penilaian.
·         Bekerjasama menempelkan poster pada majalah dinding sekolah.
5.    Mengkomunikasikan (Communicating)
·         Secara acak guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan poster yang telah dibuat.
·         Secara kelompok siswa mempresentasikan poster yang telah dibuat di depan kelas.
·         Memberikan komentar dari setiap penampilan kelompok dan menjelaskan apa manfaat dari tugas tersebut.
·         Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep.
c.       Kegiatan Penutup : 20 menit
·         Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.
·         Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

Penilaian
A.    Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
·         Tugas Individu
·         Tertulis
·         Unjuk kerja
·         Analisis gambar
·         Quiz
·         Tertulis
·         Tugas kelompok
·         Kerja kelompok
·         Pengamatan Sikap
·         Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
·         Tes Unjuk Kerja
·         Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
·         Tes Tertulis
·         Tes Uraian dan Pilihan
·         Portofolio
·         Panduan Penyusunan Portofolio


A.  Jenis tagihan            :  Tugas Individu
 Bentuk tagihan         : Tertulis
 Contoh Instrumen    : Buatlah resume dari film proses terjadinya jagad raya dan tata surya.  (Tugas terstruktur)

Rubrik Penilaian Karangan (tugas terstruktur)
Sikap/Aspek yang dinilai
Nilai
Pengantar menunjukkan isi

Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik

Isi menunjukkan penjelasan dari isi film

Isi disajikan dengan bahasa yang baik

Penutup memberi kesimpulan akhir terhadap isi film

Nilai rata-rata

Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
A
4
> 80
B
3
75 – 80
C
2
72 - 74
D
1
< 72
B.     Jenis tagihan       :  Unjuk kerja
 Bentuk tagihan     :  Analisis gambar
 Contoh Instrumen :  Gambar planet dibawah ini apabila didasarkan pada batas asteroid 
                                   tergolong planet  (tugas terstruktur).
Planet Inner, karena venus berada pada sabuk dalam asteroid sehingga masuk kategori inner planets
 
VENUS1
 












C.    Jenis tagihan       :  Quis
 Bentuk tagihan      :  Tertulis
 Contoh Instrumen :  apa yang dimaksud dengan teresterial planet dan mayor planet?  (tugas terstruktur)
 Jawaban                 :   Planet teresterial adalah planet yang sifat dan ukurannya hampir sama dengan bumi
                                   Planet mayor adalah planet-planet besar yang mempunyai massa kecil
                               
Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
A
4
> 80
B
3
75 – 80
C
2
72 - 74
D
1
< 72

D.    Rubrik Penilaian Kerja kelompok
Aspek Penilaian
Nilai
A.  Poster

·       Poster dibuat rapi, kreatif dan indah dilihat

·       Menjelaskan mengenai bentuk dan sifat planet

B.  Kerjasama Kelompok 

·       Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi

·      Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di diskusikan

C.   Presentasi

·       Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien

·      Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan sistematis

·       Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan audien

Nilai rata-rata


Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
A
4
> 80
B
3
75 – 80
C
2
72 - 74
D
1
< 72
A. Contoh Instrumen
1.         Lembar Pengamatan Sikap

No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
1
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan




2
memiliki rasa ingin tahu (curiosity)




3
menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok





Rubrik Penilaian Sikap

No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME
3: menunjukkan ekspresi rasa syukur kepada Tuhan YME pada satu atau lebih kesempatan (topik)
2:  belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi      
1: belum menunjukkan ekspresi rasa syukur, atau menaruh minat terhadap terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi
2
Menunjukkan rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok 
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok  walaupun telah didorong untuk terlibat
3
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3:  tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil siswa.

2.      Lembar Tes Unjuk Kerja
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..

3.      Lembar Tes Tertulis
1.      Tuliskan penggolongan planet dalam tata surya berdasarkan kriteria tertentu.
2.      Urutkan dan klasifikasi gambar planet-planet yang ada dalam tata surya berdasarkan letaknya dari bumi.
3.      Buatlah poster mengenai karakteristik dari anggota tata surya.
4.      Lakukan studi pustaka ke perpustakaan mengenai proses tejadinya bumi, lalu buatlah deskripsi dari kejadian tersebut di buku Tugasmu.
5.      Apa yang Anda ketahui mengenai big bang?

4.      Lembar Portofolio
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

No comments:

Post a Comment

About

About

loading...

Pengaruh Gaya Hidup di Masa Pandemi Covid-19

Gaya hidup adalah bagian dari kebutuhan sekunder manusia yang bisa berubah tergantung jaman. Gaya hidup bisa dilihat dari pakaian, bahasa, k...

Search This Blog

Translate