Monday, June 25, 2018

RPP GEOGRAFI SMA KELAS X TOPIK MITIGASI BENCANA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Satuan Pendidikan                  : SMA
Kelas/Semester                        : X/I
Program                                   : IPS
Mata Pelajaran                        : Geografi
Topik                                       : Mitigasi Bencana
Pertemuan ke                          :

  1. Kompetensi Inti

1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Mengembangkan perilaku (jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret, dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

  1. Kompetensi Dasar

1.7     Menghayati keadaan alam semesta beserta isinya sebagai ciptaan Tuhan Yang Maha Kuasa.
2.7     Mengembangkan perilaku proaktif dalam mempelajari peran geografi dalam kehidupan
3.7    Mengevaluasi tindakan yang tepat dalam mitigasi bencana alam
4.7 Menyusun karya tulis berdasarkan hasil observasi gejala listosfer atau hidrosfer di lingkungan sekitar dengan pendekatan geografi.


  1. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Teribat aktif dalam pembelajaran mitigasi bencana
2.      Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
3.      Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4.      Menyatakan kembali cara-cara mitigasi bencana


  1. Tujuan Pembelajaran
Dalam kegiatan diskusi & pembelajaran kelompok pada pembelajaran ini siswa diharapkan terlibat aktif dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran, kritik dan dapat :
1.      Menjelaskan kembali pengertian mitigasi bencana.
2.      Menyatakan kembali cara-cara mitigasi bencana.
3.      Menyebutkan macam-macam mitigasi bencana (tsunami, gempa bumi, gunung meletus, dll)

  1. Materi Ajar
1.      Materi Fakta (sesuatu yang dapat diindera)

2.      Materi Konsep
Mengingat kembali tentang pengertian mitigasi bencana.
Mitigasi bencana adalah serangkaian upaya untuk mengurangi resiko bencana, baik melalui pembangunan fisik maupun penyadaran dan peningkatan kemampuan menghadapi ancaman bencana (Pasal 1 ayat 6 PP No. 21 tahun 2008 tentang Penyelenggaraan Penanggulangan Bencana).
Bencana adalah peristiwa atau rangkaian peristiwa yang mengancam dan mengganggu kehidupan dan penghidupan masyarakat yang disebabkan baik oleh faktor alam atau faktor non alam maupun faktor manusia sehingga menimbulkan korban jiwa manusia, kerusakan lingkungan, kerugian harta benda & dampak psikologis. Bencana dapat berupa kebakaran, tsunami, gempa bumi, dll.
3.      Materi Prinsip

4.      Materi Prosedural


  1. Alokasi Waktu
4 x 45 menit

  1. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

Pendekatan     : Pendekatan Saintifik (Scientific)
Metode            : Diskusi Kelompok
Model              : Problem based learning (Diskusi kelompok yang berbasis
  Masalah
  1. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu & berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai mitigasi bencana
2.    Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
3.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati

Siswa melihat gambar tentang bencana contoh : gunung meletus, tsunami, gempa bumi, dll

Menanya
-   Guru memberikan pertanyaan yang terkait dengan bencana
-   Siswa mengajukan pertanyaan tentang bencana/siswa menjawab pertanyaan guru

Mengeksplorasikan
Guru menggali jawaban-jawaban yang diberikan anak baik secara individu/kelompok

Mengasosiasikan
Siswa mempresentasikan hasil diskusi

Mengomunikasikan
Guru menyuruh tiap-tiap kelompok mengumpulkan hasil kerja kelompoknya
60
Penutup
-   Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana mitigasi bencana
-   Dengan bantuan presentasi komputer/laptop/infokus, guru menayangkan apa yang telah dipelajari & disimpulkan mengenai mitigasi bencana
15



  1. Alat/Media/Sumber
1.      Lembar Penilaian
2.      Bahan tayang/power point
3.      Internet


  1. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian : pengamatan, tes lisan, dan tes tertulis
Prosedur Penilaian :
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Pelaksanaan
1
Sikap
-    Terlihat aktif dalam pembelajaran
-    Bekerjasama dalam kelompok
-    Toleran terhadap proses pemecahan masalah
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2
Pengetahuan:
-   Menjelaskan kembali tentang mitigasi bencana
-   Menyatakan kembali tentang cara-cara mitigasi bencana
Pengamatan dan tes

Penyelesaian test individu atau kelompok
3
Keterampilan
-    Terampil menerangkan mitigasi bencana dalam kehidupan nyata
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) & saat diskusi







Instrumen Penilaian

Tes Tertulis

Soal Uraian

1.      Jelaskan pengertian mitigasi bencana !
2.      Apa yang dimaksud dengan bencana !
3.      Sebutkan macam-macam bencana!
4.      Bagaimana cara penanggulangan bencana !
5.      Apakah bencana bisa dicegah, jelaskan!

Pedoman Penskoran :
1.      Menjelaskan 5…………..skor 5
Menjelaskan 3-4                skor 4
Menjelaskan 1-2                skor 3


No comments:

Post a Comment

About

About

loading...

Pengaruh Gaya Hidup di Masa Pandemi Covid-19

Gaya hidup adalah bagian dari kebutuhan sekunder manusia yang bisa berubah tergantung jaman. Gaya hidup bisa dilihat dari pakaian, bahasa, k...

Search This Blog

Translate