RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/I
Program : IPS
Mata Pelajaran : Geografi
Topik :
Dinamika Litosfer
Pertemuan ke :
- Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2.
Mengembangkan perilaku (jujur,disiplin, tanggung
jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta
damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret, dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
- Kompetensi Dasar
1.3 Mensyukuri
keberadaan diri sebagai warga negara Indonesia dengan pola pikir dan tindakan
dengan menunjukkan ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Kuasa.
2.3
Mengembangkan perilaku responsif terhadap
masalah yang ditimbulkan oleh dinamika litosfer, atmosfer dan hidrosfer
3.3
Memahami dinamika litosfer planet bumi sebagai
ruang kehidupan
4.3 Mengasah
informasi mengenai dinamika litosfer planet bumi sebagai ruang kehidupan dan
menyajikannya dalam bentuk tulisan.
- Indikator Pencapaian Kompetensi
·
Menyadari kebesaran Tuhan tentang manfaat dinamika
litosfer dalam kehidupan sehari-hari
·
Bekerjasama, peduli terhadap lingkungan sekitar,
terlibat aktif dalam menjaga lingkungan disekitarnya.
·
Mampu menampulkan data tentang dinamika
litosfer.
·
Mampu menyajikan data tentang dinamika litosfer
·
Mampu mengkomunikasikan data tentang dinamika
litosfer.
·
Mampu menyimpulkan tentang dinamika litosfer.
- Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok tentang
dinamika litosfer :
1.
Terlihat aktif dalam kegiatan pembelajaran
menyampaikan pendapat tentang dinamika litosfer
2.
Mengkomunikasikan hasil pengamatan tentang
pengetahuan dinamika litosfer
3.
Mampu menyimpulkan tentang dinamika litosfer
yang ada terjadi dalam kehidupan sehari-hari.
- Materi Ajar
1.
Materi Fakta
·
Struktur Lapisan Bumi
Litosfer adalah lapisan kulit bumi yang paling luar (atas). Lapisan ini
pada umumnya terjadi dari senyawa kimia yaitu SiO2. Itulah sebabnya
disebut lapisan silikat yang memiliki ketebalan sampai 70 km.
·
Lapisan Litosfer disebut lapisan batuan karena
terdiri dari 75% silicon oksida dan almunium Oksida.
·
Batuan merupakan induk dari segala batuan adalah
magma yaitu batuan cair pijar yang bersuhu tinggi dan mengandung berbagai unsur
mineral dan gas.
·
Kulit bumi atau litosfer tersusun 90 persen
jenis unsur kimia yang membentuk persenyawaan yang disebut mineral
2.
Materi Konsep
Klasifikasi Batuan
1.
Batuan Beku 2.
Batuan Sedimen
a.
Granit
b.
Granodiorit
c.
Diorit
d.
Andosit
e.
Gabro
f.
Basal
g.
Batu kaca
h.
Batu apung
i.
Konglomerat
3. Materi Prinsip
Bentuk-bentuk muka bumi akibat tenaga endogen
a. Tektonisme
b. Vulkanisme
1)
Intrusi magma
2)
Ekstrusi magma
c. Gempa
bumi
d. Proses
terjadinya tsunami
4. Materi Prosedural
a. Pelapukan
1)
Faktor-faktor yang mempengaruhi pelapukan
2)
Jenis-jenis pelapukan
- Alokasi Waktu
4 x 45 menit
- Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan
Saintifik (Scientific)
Metode : Diskusi
Kelompok
Model : Problem based
learning (Diskusi kelompok yang berbasis
Masalah
- Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu & berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai dinamika
litosfer
2.
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
|
15 menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
Melalui membaca buku teks dan
melihat gambar penampang litosfer dan dihubungkan dengan kehidupan
sehari-hari
Menanya
Dan
berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang dinamika litosfer dalam
kehidupan sehari-hari
Mengeksplorasikan
Data tentang dinamika litosfer
melalui Tanya jawab
Mengasosiasikan
Dengan menganalisis informasi
dan data-data yang dibuat yang didapat baik dari bacaan maupun sumber-sumber
terkait untuk mendapatkan kesimpulan tentang dinamika litosfer
Mengomunikasikan
Hasil
analisis dalam bentuk tulisan tentang dinamika litosfer
|
60
|
Penutup
|
-
Siswa menyampaikan pendapat tentang dinamika
litosfer
-
Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan dari
materi dinamika litosfer
-
Guru memberi tugas mandiri terstruktur dan
kegiatan mandiri tidak terstruktur
-
Bersama siswa dengan bersyukur dan
menyampaikan harapan agar ilmu yang dipelajari bermanfaat dalam kehidupan
sehari-hari
|
15
|
- Alat/Media/Sumber
1.
Lembar Penilaian
2.
Buku paket geografi
3.
Bahan tayang/power point
4.
Internet
- Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian : pengamatan, tes lisan, dan tes tertulis
Prosedur Penilaian :
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
Pelaksanaan
|
1
|
Sikap
-
Terlihat aktif dalam pembelajaran
-
Bekerja dalam kelompok
-
Menghargai pendapat orang lain
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran dan saat diskusi
|
2
|
Pengetahuan:
-
Menjelaskan tentang dinamika litosfer
-
Memberi contoh fenomena dinamika litosfer
dalam kehidupan sehari-hari
|
Pengamatan dan tes
Test lisan
dan test tulisan
|
Penyelesaian test individu atau
kelompok
|
3
|
Keterampilan
-
Terampil menerapkan dinamika litosfer dan
mampu mencari pemecahannya dalam kehidupan sehari-hari
|
Pengamatan dan unjuk kerja
|
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok) & saat diskusi
|
Instrumen Penilaian
Tes Tertulis
Soal Uraian
1.
Jelaskan struktur lapisan kerak bumi !
2.
Apa yang dimaksud dengan tektonisme, vulkanisme,
gempa bumi !
3.
Apa yang dimaksud dengan tenaga endogen dan
tenaga eksogen!
4.
Sebutkan bahan-bahan yang dikeluarkan gunung api
yang meletus !
5.
Jelaskan empat jenis masswasting berdasarkan
kecepatannya!
Pedoman
Penskoran :
1.
Menjelaskan 5…………..skor 5
Menjelaskan 3-4 skor
4
Menjelaskan 1-2 skor
3
No comments:
Post a Comment